Большая часть офисного ввода в 2024 году идет на продажу, но на рынке их уже нет

По данным аналитиков Stone, в открытой продаже осталось менее 20% офисов класса А со сроком ввода в 2024 году или около 90 тыс. кв. м в абсолютных цифрах.
565
Изображение взято из источника: CRE
По данным аналитиков Stone, сейчас в открытой продаже на рынке офисной недвижимости Москвы находятся около 90 тыс. кв. м качественных площадей со сроком готовности в 2024 году, что составляет менее 20% от всех объектов класса А, запланированных к вводу в этом году. Спрос на такие объекты формируют преимущественно конечные пользователи, чья доля в общем объеме продаж бизнес-центров Stone в 2023 году достигла 45%.

Основными покупателями качественных офисов выступили государственные компании, а также промышленный финансовый сектор. Стабильный рост экономики в прошлом году позволил перейти компаниям к долгосрочному планированию и расширению бизнеса. Несмотря на то, что они рассматривают покупку офиса с целью размещения сотрудников, сегодня компании также оценивают и экономическую привлекательность актива.

 
«Владение недвижимостью подчеркивает стабильность бизнеса для клиентов и повышает его привлекательность для инвесторов и банков. В частности, таким компаниям за счет устойчивости могут быстрее одобрить кредит», — рассказала Кристина Недря, директор коммерческого управления Stone.

По подсчетам Stone, в высоком дефиците сейчас находятся крупные офисные блоки класса А — прибрести объем от 5 тыс. кв. м в границах МКАД можно только в 4 проектах с готовностью в этом году. Как показали итоги прошлого года, спрос на такие площади был особенно высоким, что привело к вымыванию предложения. В частности, в проектах Stone порядка 30% от всего реализованного объема составили сделки именно по крупным блокам.

Аналитики считают, что тренд на покупку крупных площадей в 2024 году усилится — дефицит такого предложения на рынке будет стимулировать конкуренцию среди покупателей. Стоит отметить, что нехватка крупных офисных блоков в высокой готовности смещает спрос в сторону строящихся объектов со сроком готовности до 2027 года.

 
«Сегодня, выбирая бизнес-центр для размещения команды, компании обращают внимание не только на высокую стадию готовности, но и на качество продукта, его расположение для эффективного выстраивания бизнес-связей, высокотехнологичные инженерные решения, а также стандарты управления. Выбор в пользу объекта на активной стадии строительства будет экономически более целесообразен, так как с ростом строительной готовности планомерно отрастает цена метра», — отметила Кристина Недря.

По данным Stone, в феврале средняя цена квадратного метра офисных блоков в бизнес-центре класса А на ранней стадии строительства составляет 390 тыс. руб. В объектах со сроком ввода в 2024 году этот показатель достигает 464 тыс. руб.


Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Спрос на офисы в 2023 году достиг 2 млн кв. м

По итогам 2023 года сумма купленных и арендованных офисных площадей составила 2 млн кв. м, что на 81% выше значения на конец 2022 года. Данный показатель является максимальным за всю историю офисного рынка.
14.02
Источник: CRE
Исследования рынка

Офис – это важно!

Аналитики IBC Real Estate провели опрос жителей Москвы с целью выявления предпочтений существующих и потенциальных сотрудников компаний и выяснили, что для 83% офисных сотрудников место работы выступает одним из ключевых факторов при выборе работодателя, а для 47% из них – это главный приоритет.
 
08.02
Источник: CRE
Точка зрения

В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».
01.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre