О коммерческой инфраструктуре в новостройках по реновации

Пункты выдачи товаров стали одним из самых популярных объектов в новостройках по реновации.  
 
498
Изображение взято из источника: CRE
Пункты выдачи товаров стали одним из наиболее распространенных объектов, размещаемых на первых этажах новостроек по реновации.

Всего на первых этажах, переданных под заселение по программе реновации новостроек, размещено порядка 600 объектов малого и среднего бизнеса. Более 16% от этих объектов – пункты выдачи заказов, которые пользуются большой популярностью у индивидуальных предпринимателей.

Всего по программе реновации передана под заселение 281 новостройка, еще 24 жилых комплекса введены в эксплуатацию, в них также предусмотрены нежилые помещения под размещение предприятий социально-бытовой направленности.

На севере столицы действует 26 пунктов выдачи товаров, на востоке – 15, на северо-востоке Москвы – 12.
«Помимо ретейла, порядка 35% от общего количества предприятий в новых домах занимают объекты торговли. Кроме этого, для жителей новостроек и близлежащих домов активно открываются такие социально значимые объекты как аптеки, салоны красоты, точки общественного питания», — сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В то же время декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что москвичам по результатам социологических опросов не хватает бытовых сервисов и хозяйственных магазинов в шаговой доступности от дома. «Москвичи лучше всего обеспечены детскими и транспортными сервисами, продуктами и lifestyle-сервисами – парикмахерскими, салонами красоты и супермаркетами. Вместе с тем, москвичи отметили и дефицит объектов, которые позволяют горожанам сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме», — рассказал Евгений Михайленко.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Стабилизация, реновация и биткоины

О прогнозах развития рынка коммерческой недвижимости Москвы в 2018 г. рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев.

20.12
Экспертный анализ

Как реновация повлияла на рынок коммерческих помещений?

Переселение первых жителей домов, сносимых в рамках программы реновации, начнется уже в ноябре-декабре 2017 г. Эксперты ГК «ЭКООФИС» проанализировали, как программа повлияла на спрос со стороны арендаторов коммерческих помещений.

27.11
Исследования рынка

О перспективах реновации промзон в Москве

Москва характеризуется дефицитом земельных участков, поэтому девелоперам приходится рассматривать территории, уже занятые различными строениями. На месте бывших пустырей реализуется лишь 11% проектов. Основная часть первичного жилья, расположенного в старых границах Москвы, строится на месте бывших промышленных зон. 

07.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre