В Питере – складской бум

В Санкт-Петербурге появится более полумиллиона кв. м складов.
 
549
Изображение взято из источника: CRE
Объем ввода складских объектов в Санкт-Петербурге по итогу 2024 г. может составить 550 тыс. кв. м, что станет максимальным значением за всю историю наблюдений, отмечают в IBC Real Estate. Однако несмотря на активный ввод новых площадей, общий дефицит площадей сохраняется.

В I квартале 2024 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было введено в эксплуатацию 141 тыс. кв. м складских площадей, что выше аналогичного показателя прошлого года почти в 5,5 раз. В последний раз такой высокий показатель ввода за первые три месяца года наблюдался в 2018 г., на тот момент он составил 202 тыс. кв. м.

Крупнейшими новыми объектами 2024 г. стали «Адмирал-Волхонское I» – 69 тыс. кв. м, SKRAP Бугры – 27 тыс. кв. м, 2 объекта Grando – 25 тыс. кв. м и 12 тыс. кв. м, «Эллипсоид» – 5 тыс. кв. м и единственный склад формата Light Industrial – индустриальный парк «Малое Карлино I» (корп. 4, 5) – 3 тыс. кв. м. Все перечисленные объекты были построены спекулятивно.

Ожидается, что совокупно по итогу 2024 г. темпы нового строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области увеличатся по сравнению с прошлым годом на 46% и составят 550 тыс. кв. м. Увеличение объема ввода связано с будущей реализацией проектов BTS формата, на которых был высокий спрос в 2023 г. Самыми крупными строящимися объектами, которые ожидаются к вводу в этом году, являются распределительные центры OZON: Central Properties Янино, PST Development Порошкино и PNK Парк Колпино.
Однако несмотря на активный ввод новых площадей, их общий дефицит остается проблемой. Доля свободных складских площадей сейчас составляет 0,5%. «Несмотря на ввод новых объектов, дефицит качественных складских площадей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет сохраняться. Мы ожидаем, что в перспективе ближайшего года доля вакантных площадей не будет превышать 1% в силу специфики строительства: большая часть объектов реализуется под конкретных заказчиков», — комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими помещениями и производственными помещениями IBC Real Estate.


Ставка аренды в I квартале 2024 г. составляет 9 500 руб. за кв. м на сухие существующие складские объекты класса А без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей, что выше показателя предыдущего квартала на 12%. Ожидается, что на фоне сохраняющегося повышенного спроса ставка к концу года составит 9 700–10 000 руб. за кв. м.
 


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Экспертный анализ

Nikoliers: арендные ставки на склады Петербурга преодолели психологический барьер

Впрочем, система расчета тут немного другая, чем в Москве. В Петербурге считают ставки в месяц, с НДС и операционными расходами, в этом расчете психологический барьер 1000 рублей за кв. м пройден. Средняя по Питеру triple net сейчас 750 рублей в месяц или порядка 9 000 рублей в год (для Москвы барьером можно назвать 10 000 рублей в год). Для многих компаний такие ставки являются критическими, поэтому им приходится либо сокращать занимаемые площади, либо освобождать помещение. При этом, отмечают эксперты Nikoliers, рост стоимости аренды складов продолжится минимум до конца года.
15.04
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Ввод рекордный, а складов - как не было, так и нет

Динамика нового ввода в Москве и Московской области показала наиболее высокий результат за 8 лет. При этом из введенных 389 тыс. кв. м более 220 тыс. кв. м приходится на Light Industrial, а еще 105 тыс. кв. м - новый корпус распределительного комплекса Wildberries.
08.04
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Крупные инвесторы наращивают складские портфели в Петербурге

Общее предложение на складском рынке Санкт-Петербурга составляет 5,1 млн кв. м, из которых суммарно 2,2 млн кв. м принадлежит крупнейшим игрокам рынка. При этом, такие игроки, как «Современные Фонды Недвижимости», Central Properties и PLT, открыли для себя рынок Северной столицы совсем недавно.
28.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre