Evraz Group может переехать в БЦ «Западные ворота»

Структуры металлургического холдинга ведут переговоры по покупке комплекса площадью 64 тыс. кв. м с девелопером — группой компаний «Центурион». 
4258
Автор: CRE
О том, что структуры Evraz Group рассматривают возможность приобретения у ГК «Центурион» бизнес-центра «Западные ворота» общей площадью 64 тыс. кв. м (арендуемая — более 50 тыс. кв. м) на пересечении МКАД и Можайского шоссе, рассказали два участника рынка коммерческой недвижимости. Сумма сделки может составить около $160 млн, а сделка может стать одной из крупнейших в сегменте офисной недвижимости с начала кризиса, отмечает исполнительный директор Cushman & Wakefield Кирилл Попов. В 2009 году одной из самых знаковых стала покупка Сбербанком у Mirland Development бизнес-центра «Южный порт» площадью 55 тыс. кв. м. во 2-м Южнопортовом проезде за $300 млн. В текущем году крупнейшей из объявленных стала покупка страховой группой «Согаз» бизнес-центра «Волна» площадью около 20 тыс. кв. м на проспекте Академика Сахарова, пишет «Коммерсантъ». Сумма сделки оценивалась в $140 млн, отмечают в Knight Frank. Весной прошлого года в «Западные ворота» должен был въехать крупный арендатор — компания ТНК-BP. Договор об аренде 45,4 тыс. кв. м по цене $550 за 1 кв. м в год компания заключила до кризиса, в 2008 году. Однако переезд не состоялся. Тогда в ТНК-BP связывали это с сокращением штата, а также с тем, что договор был заключен по докризисным ценам. По словам источника, знакомого с условиями расторжения договора, ТНК-BP заплатила неустойку компании «Центурион» в размере около $7 млн. Также по бизнес-центру «Западные ворота» был расторгнут контракт с компанией Philips (собиралась снимать около 6,5 тыс. кв. м). За это компания заплатила штраф в размере авансовой платы за три месяца.

Коментарии (0)


Поделиться

14223

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre