CRE Summit: Случаи из практики работы с проблемными арендаторами

Участники дискусии по проблемным арендаторам в рамках CRE Summit 2011 рассказали о случаях из практики работы с проблемными арендаторами.

3261
Автор: CRE
«Случай произошел еще за год до кризиса. В ТЦ площадью 15 тыс.кв.м. 2000 кв.м. занимал «якорный арендатор» по долгосрочному договору аренды. Когда арендатор оказался в состоянии банкротства, мы поняли, что ни штрафы, ни пени ему не грозят, договор расторгнуть не можем, а пока договор не расторгнут, посадить нового арендатора нельзя, - рассказал о случае из практики Андрей Чамкин, IM company. - В итоге проблема была решена таким образом – арендатор хотел переуступить право аренды, мы вышли на компанию, с которой он вел переговоры и объяснили ей, что без нас у нее ничего не получится. В итоге договорились с этой компанией на более выгодные для нас условия».

Как рассказал другой участник дискуссии, его БЦ столкнулся с ситуацией, когда один из арендаторов в одночасье исчез. В результате внутренней реорганизации одной из крупных корпорций была закрыта целая структура, которая и арендовала офис в этом объекте. Пропали все сотрудники организации, не с кем вести переговоры, уведомлять о расторжении договора и т.п., соответственно, сдать помещения новому арендатору тоже нельзя. По мнению Натальи Вильке, главы представительства, юриста Beiten Burkhardt, в этой ситуации один выход – ждать два месяца неуплаты, затем обращаться в суд, но в любом случае это длительный процесс и издержки.


Коментарии (0)


Поделиться

18473

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre