PROEstate 2011: Строительство «Лахта-Центра» начнется через год

Об этом в рамках пресс-брифинга на форуме PROEstate 2011 сообщил исполнительный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков.
3922
По его словам, сейчас ведется работа над концепцией проекта, она будет завершена в течение ближайших месяцев. Проектирование объекта планируется завершить к августу-сентябрю 2012 года, тогда же начнется его возведение. Над стадией проект будет работать российская архитектурная мастреская. Ее название г-н Бобков не уточнил, но рассказал, что выбор заказчик делал из 7 компаний, в том числе одной петербургской: «Открытый конкурс мы посчитали проводить нецелесообразным, поскольку в России не так много архитектурных бюро, имеющих опыт проектирования подобных зданий». Уточнил он и новую высоту газпромовской башни – до 470 метров.

Отвечая на вопрос CRE об основных отличиях нового проекта «Лахта-центра» от старого – на Охте, Александр Бобков заявил, что смена места строительства позволит значительно его удешевить: «Это произойдет за счет изменения конструкции и конфигурации подземной части комплекса, а также того, что данная территория уже насыщена инженерной инфраструктурой, здесь не возникнет проблем с газом, водой, электричеством и пр.».

Стоимость проектирования комплекса г-н Бобков оценил в 500 млн рублей.

Коментарии (0)


Поделиться

19100

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre