Туристический кластер на Северном Кавказе увеличится вдвое

За счет присоединения новых курортов в Дагестане и Ингушетии, площадь туристического кластера на Северном Кавказе стоимостью $15 млрд увеличится вдвое, до 300 тыс. га.
3663
Автор: CRE
Среди новых территорий и горнолыжный курорт в Ингушетии, в строительство которого почти $1 млрд готов вложить сенатор Ахмет Паланкоев.

Госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК; 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБом и Сбербанком) была создана в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане. Изначально в рамках этого проекта планировалось построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов, инвестиции оценивались в 451,44 млрд руб. (около $15 млрд). С мая прошлого года КСК стала лоббировать расширение границ курортного кластера.

Перед новогодними праздниками премьер-министр Владимир Путин подписал постановление N1195 о расширении территории ранее запланированных горнолыжных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также создание пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана. Кавказские Минеральные Воды пока не попали в сферу влияния КСК, но появился новый горнолыжный проект на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии.

На побережье Каспия можно построить до 5 млн кв. м различной недвижимости — от отелей до спортивно-развлекательных центров. Одним из соинвесторов этого проекта согласился стать владелец компании «Нафта Москва».

Также найден инвестор и для развития горнолыжного курорта в Ингушетии. Это группа «Акрополь», контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым. Группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около $1 млрд. Точные параметры новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не раскрываются.

КСК уже удалось привлечь нескольких западных инвесторов: ?10 млрд в строительство курортов пообещал инвестировать французский госбанк Caisse des Depots et Consignations, еще около ?735 млн — компания Suprema Associates бизнесмена и управляющего партнера Natixis Corporate Solutions (Asia) Рави Висванатана, пишет «Коммерсантъ».


Коментарии (0)


Поделиться

20355

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre