На Ходынке появится второй «Атриум»

Компания «Ингеоком» предложила столичным властям построить торгово-развлекательный центр, чтобы инвестиции в крупный подземный паркинг на Ходынском поле могли окупиться за счет коммерческих площадей над ним.
7178

ТЦ предлагается строить по схеме первого «Атриума», расположенного на площади Курского вокзала. Об этом сообщил РБК daily источник, знакомый с планами «Ингеокома».

На Ходынском поле начинается сооружение первого участка Третьего пересадочного контура (ТПК) метро, который должен соединить существующие радиальные направления на расстоянии до 10 км от кольцевой линии и разгрузить центральные пересадочные станции. Генподрядчиком стройки является ЗАО «Объединение “Ингеоком”».

В качестве стартовой площадки для сооружения ТПК Ходынское поле выбрано не случайно. В отличие от других участков, на бывшем аэродроме нет обременений в виде зданий, сооружений и инженерных коммуникаций. Более того, хватит пространства для размещения большого объема надземных помещений.

Планируется в нижней части комплекса построить стоянку на 1800 машино-мест, на верхних уровнях — торговые площади, гостиницу и развлекательную зону.

Параметры ТРЦ на Ходынском поле не определены. Но известно, что архитекторы предложили построить комплекс в виде самолета с эксплуатируемой кровлей, поскольку объект размещается на территории бывшего аэродрома, а рядом должен быть построен музей авиации.

Стоимость строительства одного «квадрата» в зависимости от сложности архитектуры проекта может варьироваться от $1,5 тыс. до $3 тыс., без учета стоимости земли и коммуникаций для девелопера, оценивает Илья Шуравин, директор департамента торговой недвижимости, партнер S. A. Ricci. При условии строительства 1800 машино-мест, учитывая, что средняя стоимость строительства – $1,2 тыс./«квадрат», себестоимость только паркинга составит около $75,6 млн.

Если девелопером будет принят коэффициент 1 машино-место на 50 кв. м арендуемой площади, необходимо построить 180 тыс. кв. м для того, чтобы окупить вложения в строительство паркинга на 1,8 тыс. машино-мест. Соответственно, себестоимость строительства ТРЦ составит $338,85 млн, посчитали в S. A. Ricci.

С учетом того что проект строится в СЗАО Москвы, являющимся самым обеспеченным торговыми площадями административным округом, для успеха проекту ТРЦ необходима качественная концепция, сочетающая в себе и торговую, и развлекательную составляющие. При этом первая должна быть нацелена в равной степени на детей и взрослых, чтобы не было обидно терять время в пробках по пути в ТРЦ (Ленинградское ш. - одно из самых загруженных в Москве). Торговая составляющая должна сочетать в себе якорных операторов как в продуктовом, так и fashion–ритейле, должна присутствовать зона развлечения, фуд-корт.

Эксперт отмечает, что в первые полгода посетители поедут просто «из любопытства», т. е. ТРЦ будет генерировать поток исключительно за счет новизны проекта. А вот дальше все будет зависеть от того, сумеет концепция ТРЦ «зацепить» посетителей, или нет. 


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Гипш Сергей, партнер, региональный директор по торговой недвижимости, Knight Frank Russia and CIS: "ТЦ - не конкурент "Авиапарку""

В 3 квартале 2012 г. на Ходынском поле начнут строить один из самых крупных объектов Москвы МФК «Авиапарк» (общая площадь 300 тыс. кв. м) с парковкой на 4500 машин. В связи с этим создание еще одного объекта, находящегося по соседству с таким гига... Далее

22426

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre