Архитекторы Белоруссии, Казахстана, Украины и России станут равны

Подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве между союзами архитекторов Белоруссии, Казахстана, Украины и России состоялось в рамках фестиваля «Зодчество-2012». Об этом 13 декабря на заседании штаба по взаимодействию Москомархитектуры и проектных институтов сообщил президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков.
3667
По его словам, в соглашении зафиксировано совместное участие в разработке нормативной документации в сфере градостроительства. «Мы будем информировать друг друга о ходе разработки законодательной базы. Также мы договорились о взаимном признании таких документов, как квалификационные аттестаты архитекторов», - подчеркнул А. Боков.

Президент САР также рассказал, что по итогам конкурса, ежегодно проводимого на фестивале «Зодчество-2012», премию «Хрустальный Дедал» получила петербургская мастерская «Студия 44» за построенный в Астане Дворец творчества школьников.

А. Боков отметил, что впервые жюри конкурса было полностью международным: «В составе жюри не было практически ни одного русского участника. И все они отметили, что уровень архитектуры в нашей стране за несколько лет существенно вырос».

Также архитектор выразил благодарность заместителю мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину и председателю Москомархитектуры Андрею Антипову за участие в организации фестиваля, сообщается на сайте департамента градостроительной политики города Москвы.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Испанский архитектор готов проектировать застройку «Нового Берега»

Известный испанский архитектор Рикардо Бофилл в ходе своего визита в Петербург выразил желание принять участие в международном архитектурном конкурсе на разработку концепции проекта «Новый Берег», который реализует компания «Северо-Запад Инвест».
12.12
В мире

Скончался знаменитый архитектор Оскар Нимейер

В Рио-де-Жанейро умер всемирно известный архитектор Оскар Нимейер. Он скончался 5 декабря в одной из клиник в возрасте 104 лет. не дожив всего лишь 9 дней до своего 105-летнего юбилея. 

06.12
Переговоры

Итальянские архитекторы спроектируют новый стадион «Кубань»

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и основной владелец ФК «Кубань» Олег Мкртчян обсудили рабочие проекты стадиона с известнейшими архитекторами из Италии. Создатели новых стадионов английского «Ливерпуля», итальянских «Болоньи» и «Ювентуса» уже подготовили 4 предложения.
21.11
Проект

Кемерово помогут голландские архитекторы

25 октября в город Кемерово прибыл директор музея Амстердамской школы архитектуры Алиса Ругхолт. 
26.10
24865

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre