Москвичей манят велосипедами

Власти призывают жителей центра пересесть на велосипеды. 5 бесплатных велопарковок планируются в том числе на Тверской, где недавно была полностью запрещена стоянка автомобилей, сообщают «Известия».
3717
Московские власти определили адресный перечень более 200 велопарковок, которые появятся в центре Москвы к началу летнего сезона: у Кремля (у Водовзводной и Беклемишевской башен), у храма Христа Спасителя, на Манежной площади, при ЦУМе, почти у всех крупных музеев и театров. Еще 3 велосипедные парковки сделают на Петровке, которая входит в пилотный проект по платной стоянке авто. По словам советника столичного департамента транспорта Алексея Митяева, общее число мест для байков в центре города превысит 2 тыс. Все парковки у охраняемых объектов будут согласованы с Федеральной службой охраны. 

Паркинги в центре Москвы считаются краткосрочными, на них велосипед оставляют на несколько часов. Все подобные стоянки будут бесплатными, сообщил Митяев. Он пояснил, что эти места предназначены для личных велосипедов, которые горожане захотят оставить, аренда байков не предусмотрена. Парковки планируется сделать дугообразными, внешне они будут напоминать букву U.

Также в Москве определен перечень мест для долгосрочных парковок, где велосипеды смогут стоять в течение дня. Будут они платными или бесплатными, пока не решено. Эти парковки построят вблизи станций метро, железной дороги и транспортно-пересадочных узлов. Всего планируется сделать 189 паркингов почти на 5 тыс. мест. Вводиться в эксплуатацию они будут постепенно в течение года, пояснил Митяев. Рассматриваются разные варианты таких стоянок — с крышей, с крючками, с боксами, в виде дуги или стенда.

Ранее власти Москвы заявляли о разработке в городе системы велошеринга — бесплатной аренды велосипедов на полчаса. Генплан разработал схему размещения, включающую 250 пунктов проката около большинства станций метро ЦАО и вдоль Бульварного и Садового колец. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Геодезисты получат велосипеды и снегоходы

Губернатор Московской области Сергей Шойгу в понедельник раскритиковал существующие сроки кадастровой оценки земель Подмосковья и поручил сократить их.
04.09
Проект

В центре Москвы пообещали построить парковки на 30 тыс. машино-мест

Власти столицы планируют построить парковки на 30 тыс. машиномест в центральной части города в течение 2 лет.  Об этом сообщил в интервью телеканалу «Москва 24» руководитель департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.
09.08
Проект

В ЦАО возобновили строительство гостинично-делового комплекса

Власти Москвы приняли решение возобновить реализацию инвестпроекта по строительству гостинично-делового комплекса в центре столицы, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в мэрии города.
14.12
24988

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre