В Питере на месте кинотеатра «Спутник» построят МФК

На месте кинотеатра «Спутник» появится многофункциональный комплекс, сообщает питерская интернет- газета «Карповка». Предполагается, что местные власти выдадут разрешение на строительство МФК в течение месяца.
3837
Кинотеатр «Спутник» был построен в 1960 г. Последние годы он сдается в аренду. Планы по его сносу были озвучены около 5 лет назад, но из-за кризиса проект был заморожен.

Проект нового строительства реализует ЗАО «Петровский строитель», входящее в группу «Конрад» Вагифа Мамишева, главы азербайджанской диаспоры в Петербурге. В 2009 г. «Петровский строитель» анонсировал временное строительство торгового центра вокруг кинотеатра, однако стройка не началась.

В 2010 г. часть сквера «Спутник», принадлежащая сейчас структурам «Конрада», была исключена из реестра зеленых зон общего пользования. 8 января этого года началась подготовка площадки. Тогда на участке начали убирать деревья.

В комитете по благоустройству подтвердили законность вырубок. Как сообщил гендиректор «Петровского строителя» Алексей Каекин, вслед за сквером предполагается снести и кинотеатр. На его месте должны построить многофункциональный комплекс общей площадью 62 тыс. кв. м. В нем будут торговля и развлечения, а также бизнес-центр. Высота нового здания может составить 40 метров (12 этажей).

Разрешение на строительство предполагается получить в конце февраля. Закончить стройку планируют в конце 2015 г. Господин Каекин отметил, что имеет ответ властей об отсутствии на участке захоронений.

Ранее в том числе публиковались исторические карты, на которых отчетливо видно, что здесь находилось Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище. Более того, существуют документы, согласно которым никаких перезахоронений не было. Поэтому строители обязательно наткнутся на кости, полагает секретарь Санкт-Петербургского митрофаньевского союза Николай Лаврентьев.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

На месте гостиницы «Россия» может появиться подземный ТЦ

Власти Москвы рассматривают возможность освоения подземных пространств в Зарядье — на месте гостиницы «Россия», сообщают «Известия». 
09.01
Конфликт

В центре столицы арестовано два ТЦ в рамках дела Банка Москвы

Тверской районный суд наложил арест на два крупных торговых дома в центре Москвы в рамках расследования уголовного дела по хищению средств из Банка Москвы, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.
29.12
не указано

Metro готовит второй ТЦ для Воронежа

Вчера генеральный директор ООО «Mетро Пропертиз» Милен Генчев на встрече с первым зампредом правительства Воронежской области Александром Гусевым заявил о строительстве второго ТЦ Metro на территории региона, сообщает «Коммерсантъ».
21.12
25162

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre