Китайцы идут в кинотеатры

Dalian Wanda Group, китайский кинопрокатчик, ведет переговоры о покупке европейских компаний Odeon & UCI Cinemas и Vue Entertainment, сообщает The Wall Street Journal.
3876
По информации источников The Wall Street Journal, сейчас китайская компания выбирает, какую из европейских сетей кинотеатров: британскую Odeon & UCI Cinemas Holdings Ltd или Vue Entertainment Ltd.

Крупнейшая европейская сеть и крупнейшая мировая сеть за пределами США, Odeon & UCI  владеет 236 кинотеатрами и 2179 экранами в семи странах Европы, а также в Бразилии. Ее владелец - инвесткомпания Terra Firma еще в 2011 г. пыталась найти покупателя на сеть кинотеатров, но тогда ей это не удалось. Vue Entertainment принадлежит 120 кинотеатров и 1150 экранов в пяти европейских странах и на Тайване. Владелец Vue Entertainment - частная инвесткомпания Doughty Hanson & Co., которая, по слухам, не хочет продавать свои кинотеатры.

Покупка любой из этих сетей сделает Wanda Group одним из крупнейших владельцев кинотеатров в мире. Кроме 1 тыс. экранов в самом Китае (к 2015 г. компания намерена довести это число до 2 тыс.) Dalian Wanda владеет 344 кинотеатрами и 5 тыс. экранами в США и Канаде. В марте компания уже купила сеть американских и канадских кинотеатров AMC — вторую по величине сеть в Северной Америке.

Руководство китайской компании не стало комментировать нынешние рыночные слухи, но тем не менее ранее неоднократно говорило о желании выйти на мировой уровень на рынке развлечений и гостиничном рынке. В Китае группе также принадлежит сеть пятизвездных гостиниц. Помимо этого, компания имеет договоренности с гостиничными сетями Accor, Hilton и Starwood.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Московский кинотеатр «Форум» восстановят

Полуразрушенное здание популярного когда-то в Москве кинотеатра «Форум» начнут восстанавливать в этом году, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на заммэра Москвы Марата Хуснуллина.
08.04
Проект

Этим летом начнется ремонт кинотеатра «Художественный» в Москве

Ремонт одного из старейших московских кинотеатров – «Художественного» стартует летом 2013 г., сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков во вторник на заседании городского правительства.
26.02
не указано

В столице возобновит работу кинотеатр «Иллюзион»

Московский кинотеатр «Иллюзион», закрытый на ремонт в июне 2012 г., откроется для посетителей в субботу, сообщает администрации кинотеатра.
25.02
Открытие

В Питере запустили киноцентр «Великан» у метро «Горьковская»

Служба государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение ООО «Интерком» на ввод в эксплуатацию кинотеатра «Великан», расположенного в Александровском парке, дом 4, корпус 3, литера А.
30.01
26525

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre