Испанцы подготовили проекты новых станций метро в Москве

Испанские архитекторы из компании Bustren PM, которая занималась строительством метро в Мадриде, разработали проекты новых станций московского метро.
3416
Внешний облик новых станций московского метро скоро существенно изменится. В столичной подземке скоро появится Второе кольцо - Третий пересадочный контур. Чтобы построить самую длинную линию столичного метро протяженностью 54 км, власти Москвы обратились к зарубежному опыту. Над проектированием новых станций сейчас работают инженеры и архитекторы из Bustren PM.

Испанцы предложили строить в Москве тоннели по распространенной в Европе технологии - с двумя путями и двумя боковыми платформами, что позволит ускорить строительство метро и удешевить его на 15%-30%, а также снизить на 30-50% расходы на обслуживание тоннелей. Кроме того, в двухпутном тоннеле эвакуация в производится быстрее и эффективнее, чем в двух однопутных.

«Мы используем европейский стандарт в проектировании. Новый тоннель Третьего пересадочного контура может быть двухпутным - в одном тоннеле будет проходить два поезда, будут новые европейские станции. Только это решение позволит нам в пятилетней перспективе сэкономить 80 млрд руб.», - сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, передают РИА Новости.

По технологии, предложенной испанцами, планируется строить станции ТПК и участок будущей Кожуховской ветки. Станции будут состоять из двух уровней - сверху вестибюль, а снизу платформы и пути, причем пассажир должен будет еще в вестибюле определиться, по какой из двух лестниц спускаться на нужную платформу.

Первой в Москве двухъярусной станцией метро станет станция «Румянцево» Сокольнической линии.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Завершаются подготовительные работы на площадке строительства метро «Технопарк»

Строители станции «Технопарк» Замоскворецкой линии московского метрополитена приступили к устройству защитного экрана, отделяющего зону производства строительных работ от эксплуатируемой линии.
11.02
Проект

Летом запустят станцию метро «Спартак»

Все работы по строительству станции метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена будут завершены летом 2014 г.
10.02
Проект

Станция метро «Ховрино» получит крупный ТПУ

Рядом с будущей станцией метро «Ховрино» Замоскворецкой линии построят крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), сообщил зампрефекта Северного административного округа столицы Олег Попов.
07.02
Проект

Нашлось место для двух станций метро

Власти столицы выбрали участки под две станции ТПК метро.
07.02
не указано

Столица получит двухъярусную станцию метро

Станция метрополитена «Румянцево» станет первой двухъярусной станцией метро в Москве.

03.02
30845

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre