Яндекс арендовал офисные помещения в «Красной розе»

Компания Яндекс, крупнейший российский поисковый квартал, арендовала 18 тыс кв. м. офисных площадей класса «А» в деловом квартале на ул. Тимура Фрунзе «Красная роза 1875». 
3743
Автор: CRE

Договор с владельцами квартала KR Properties рассчитан на 10 лет с возможностью пролонгации. «Красная роза» должна быть окончательно достроена в октябре 2011 года. Согласно плану развития, квартал будет сформирован из 6 бизнес-центров класса А, гостиницы и жилого комплекса. Бизнес-центр «Морозов», в котором Яндекс арендовал помещения, общей площадью около 70 тыс кв. м. является пока стройплощадкой. Его первая очередь будет сдана в декабре этого года, вторая - в декабре 2009го.
 
Андрей Волож, генеральный директор Яndex: » Из первой очереди мы снимем, наверное, процентов 80.  Правда, мы снимаем немножко с запасом, к счастью, архитектура позволяет это подсдавать, мы не сможем это всё занять в первое же время, и первые 2-3 года мы будем, видимо, подсдавать, а потом до этого дорастём».
 
Подробности сделки не разглашаются. Коммерческой тайной являются общая сумма сделки и условия платежа. Руководство управляющей компании KR Properties признаёт  наличие существенного объемного дисконта  по договору аренды, но дальше этого дело не идёт. 
Как стало известно CRE, сегодня на стадии согласования и подписания  находятся также договоры аренды офисных помещений в бизнес-центре «Морозов» с компаниями Ward Howell International и Экстрополис. Площади, которые арендуют указанные компании, 2 тыс. и 1,5 тыс. кв. м. соответственно.

Ирина Артёмова, заместитель директора отдела агентских услуг офисная недвижимость Knight Frank: » Компания Knight Frank является представителем KR Properties по маркетингу и реализации проекта бизнес-центра «Морозов» и вообще квартала «Красная Роза». Мы знакомы с коммерческими условиями, мы занимаемся продвижением объекта на рынке, поэтому я могу вам озвучить ставки, на которых здание выходило на рынок и предлагалось всем потенциально заинтересованным покупателям. Я думаю, что ставки аренды, по которым был подписан договор, ориентировочно, 1200-1300 долларов за квадратный метр в год. Это базовая ставка аренды. Дополнительно оплачиваются эксплуатационные расходы и НДС».

Сделки подобного объема заключаются не так часто, даже в столице. Из редких примеров - аренда больших площадей в бизнес-центре «Военторг» компанией Google. Компания Вымпелком арендовала несколько десятков тысяч квадратных метров в Орнитаж Плаза. Сделки такого масштаба заключаются в России не чаще, чем два-три раза в год. Особенно если учитывать стоимость аренды в офисных центрах премиум класса.
 
Сергей Калинин, генеральный директор KR Properties:  «Говорить о том, что это ярко выраженная какая-то тенденция по таким крупным сделкам не приходится. Всё-таки таких крупных интернет-компаний каким является Яндекс, который входит в топ 10 крупнейших интернет-компаний мира, не так много. И большинство из них рассредоточены по различным уголкам Москвы и России. Свои офисные пространства - необходимость сформировать единый офисный лот и собрать сотрудников организации в одном месте она возникает не так часто. По этому на рынке вы не так часто слышите про сделки больше чем 15, 20, 30 тысяч метров они уникальны, их можно просто по пальцам посчитать».

Видеоверсию новости смотрите здесь.
 


Коментарии (0)


Поделиться

3412

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre