Депутаты выступают против хостелов в жилых домах

Участники парламентских слушаний рекомендовали Госдуме РФ принять соответствующий законопроект в первом чтении.

3658

В ходе парламентских слушаний депутаты рекомендовали Госдуме принять в первом чтении законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых домах, сообщает «Интерфакс».

Ко второму чтению рекомендуется доработать законопроект при консультации с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Сообщается, что организация хостелов в жилых помещениях нарушает требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические требования, а также нарушает права жильцов соседних квартир. Кроме того, ставка налога на имущество для нежилых помещений составляет до 0,5% их кадастровой стоимости, а для жилых - не может превышать 0,1%.

Напомним, в сентябре 2015 г. группой депутатов в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».

Жилищный кодекс в итоге должен дополниться положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные и иные услуги размещения.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Хостелы в жилых домах хотят запретить

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.
09.09
не указано

Власти уберут «псевдохостелы»

Чтобы определить, где расположены хостелы и где маскирующиеся под них притоны, депутаты и представители Роспотребнадзора проведут рейды.
30.01
Проект

Из дома-книжки на Арбате могут сделать хостел

Рассматривается использование объекта в качестве трехзвездочной гостиницы с хостелом или офисного центра.

28.01
38286

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre