Шведский фонд Ruric ищет покупателей на свои проекты

Ruric активно ищет покупателей на все свои проекты и готова уйти из Петербурга.
1856
Автор: CRE
В прошлом году Ruric заявила, что ищет партнера на 50%-ную долю в своем проекте «Театральный» на наб. Мойки, 96. В этот проект, потребовавший переезда Военно-транспортного университета, компания уже вложила $83 млн. Она планировала построить там 204 тыс кв. м. жилых и коммерческих помещений, вложив $800 млн. Теперь Ruric рассчитывает найти инвестора, который возьмется реализовать проект целиком, знает источник в компании. У Ruric два облигационных займа на 85 млн евро со сроком погашения в 2010 г. Чтобы заплатить проценты по облигациям, она провела допэмиссию и привлекла около 10,7 млн евро средств акционеров, пишут «Ведомости».

Еще в сентябре компания сделала предложение «Главстрою» о покупке пакета проектов, среди которых корпуса Апраксина двора и комплекс на Фонтанке, 57, рассказал гендиректор «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский. Пока решение о покупке не принято, идет обсуждение деталей и цены, утверждает он. «Главстрой» не спешит выкупать корпуса Ruric, нам предстоит договориться еще с 57 собственниками на территории Апраксина двора, а это длительный процесс», — говорит Евтушевский.

В конце октября Ruric объявила о том, что получила предложение международной Invesco Real Estate о выкупе бизнес-центров «Оскар», «Магнус» и «Густав». Окончательного решения о выкупе пока не принято, ведется проверка, опцион действует до января, сообщила менеджер по маркетингу Invesco Real Estate Катрин Грубер.

Если компания уйдет с рынка, это не будет сюрпризом, говорит директор департамента инвестиционных продаж «Бекар» Алексей Лазутин. По его словам, в последнее время Ruric снизила активность. По оценке директора департамента инвестиционного консалтинга Colliers Int. Николая Казанского, бизнес-центры Ruric, предложенные Invesco Real Estate, стоят около $60 млн. При продаже «Театрального» компания может рассчитывать только на возврат уже вложенных сумм, говорит директор по развитию Praktis CВ Сергей Федоров. Проделана большая работа по расселению, но проект остается сырым, объясняет он.

"Театральный" большой, сложный, рассчитан на несколько лет и находится в начальной стадии реализации, вторит ему Лазутин. Объект на Мойке интересен, но в нынешних реалиях он мало кого может заинтересовать, согласен директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков.
Найти покупателей сейчас будет непросто, констатирует Лазутин. В городе на продажу выставлено много проектов, а инвесторы, по словам Пашкова, не спешат их приобретать, ожидая понижения цен. У потенциальных покупателей нет денег, поэтому объекты не продаются, сетует председатель совета директоров компании «Теорема» Игорь Водопьянов. Он выставил на продажу 12 действующих и строящихся объектов, преимущественно бизнес-центры. Покупателей найти сложно, согласен девелопер Василий Сопромадзе, который более полугода безуспешно пытается продать галерею магазинов Vanity, а также часть бизнес-центра на Невском, 19. Тому, кто сможет выручить хотя бы 40% от майской цены, повезет, говорит девелопер.

Коментарии (0)


Поделиться

7780

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre