Ruric не смог продать три бизнес-центра

Шведский инвестфонд Ruric не смог продать инвесткомпании Invesco Real Estate три бизнес-центра в Санкт-Петербурге.
1904
Автор: CRE
Предварительное соглашение о продаже бизнес-центров «Оскар» и «Магнус» и торгово-офисного центра «Густаф» Ruric и Invesco подписали в октябре. В конце прошлой недели появилась информация об отмене сделки.

«Компания отказалась от покупки, возможно, ее не устроила предложенная цена, но у нас нет претензий к Invesco, мы продолжаем поиск покупателей на эти объекты», — сообщил замдиректора УК «Рюрик менеджмент» Константин Селезнев. Ранее менеджер по маркетингу Invesco Real Estate Катрин Грубер говорила, что окончательного решения о продаже не принято, пишут «Ведомости».

Три бизнес-центра общей площадью 16 659 кв. м были куплены в 2004-2005 гг. за 9 млн евро, Ruric инвестировал в них в общей сложности около 29 млн евро. В октябре эксперты оценивали их в $60-70 млн ($3000-4000 за 1 кв. м). По словам Селезнева, объекты приносят компании доход, поэтому острой необходимости расставаться с ними нет. Общий операционный доход от них — $5,4 млн в год.

Скорее всего, Invesco не устроила невысокая доходность бизнес-центров, говорит директор по коммерческой недвижимости Becar Realty Group Алексей Лазутин. В них либо немного арендопригодных площадей, либо слишком низкие арендные ставки, считает эксперт. Доходность на 1 кв. м площади — чуть больше $300 в год, при том, что рыночные ставки для офисов высокого класса — $700-1100 за 1 кв. м, добавляет Лазутин. В кризис риски по сделкам компенсируются доходностью не ниже 18%, а чтобы обеспечить ее, Ruric должен был снизить цену до $1800 за 1 кв. м, считает эксперт.

Коментарии (0)


Поделиться

7816

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre