Южный порт воспарит

В Южном порту появится парящая набережная. 
 
641
Изображение взято из источника: Пресс-служба Ассоциации девелоперов Южного порта
Многоуровневую набережную с самой большой в Москве мариной  построят на территории Южного порта. Особенностью проекта станет  парящий на высоте 30 м от земли прозрачный ярус, подобное решение будет применено в европейской практике впервые. Инвестиции компании «Аеон Девелопмент» - реализатора проекта - ориентировочно составят свыше 2 млрд руб.

Многоуровневая набережная станет частью нового городского квартала «Южный порт». Автором концепции береговой линии выступило международное бюро West 8.

Протяженность реконструируемой набережной достигает 2 км, а ширина береговой линии будет увеличена за счет понтонов до 25 м. Пространство планируется разделить на шесть секторов с коммерческой инфраструктурой. Со стороны Кожуховского затона разместится крупнейшая марина, рассчитанная на 200 лодок и катеров.

Рядом протяженный участок займет пирс с площадками для занятий спортом. Небольшой искусственный залив превратится в общественное пространство. На воде разместятся большой амфитеатр и открытая площадь для праздников и мероприятий, зимой превращающаяся в каток. Появится прогулочная зона, а в самой низкорасположенной точке разместится инфраструктура на понтонах и консолях. Наземная часть будет отдана под экологичные променады. 

Особый акцент в проекте сделан на поиск новых креативных видов инфраструктуры. Один из примеров – открытые бассейны на понтонах с чистой водой и плавучие термы. Всего запланировано около десятка терм площадью по 300 кв. м каждая.

Нижние этажи башен на всем протяжении первой линии реки будут отданы под ретейл, сервисы и рестораны с террасами.
«Наш проект является одним из крупнейших в Москве и, конечно, его реализация рассчитана на длительный период, с поэтапным вводом набережной. Мы планируем реконструкцию портового крана высотой 49 м, который призван стать уникальным арт-объектом и популярным символом города. Уважение к истории, открытие доступа к воде и километрам прогулочных маршрутов, доступ к речному транспорту – уверен, такая синергия создаст новое качество среды», - заключил Дмитрий Старостин, вице-президент «Аеон Девелопмент»..

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Проект

Кто приплывет в «Южный порт»?

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная развитию московской промзоны «Южный порт».
 
26.01
Источник: cre.ru
Игроки рынка

«Кортрос» зашел в «Южный порт»

«Кортрос» примет участие в застройке «Южного порта» в Москве.
 
27.09
Сделка

Мошкович освоит 10,6 га в промзоне «Южный порт»

Структура миллиардера Вадима Мошковича занялась освоением территории площадью 10,6 га в промзоне «Южный порт» в Печатниках, ранее принадлежавшей ГК «СУ-155».
13.06
94539

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre