О росте спроса на помещения для майнинга

Специалисты ГК «Экоофис» проанализировали спрос на коммерческие помещения в своих офисных проектах класса В- и С. Как показали полученные данные, за последний год заметно вырос спрос на помещения свободного назначения площадью 10-50 кв. м, которые могут подойти для майнинга.

5595

Подавляющее большинство заявок на такие площади объединены общей спецификой: арендаторы интересуются электросетями, наличием хорошей системы вентиляции, пожаробезопасностью и сигнализацией, круглосуточной охраной. В качестве востребованной опции отмечается также запрос на ресурсы техподдержки. Доля таких заявок в структуре обращений в ГК «Экоофис» увеличилась с начала 2016 г. на 40%.

«Конечно, не все говорят напрямую, что интересуются помещениями под майнинг. Однако, конкретные “целевые” запросы видны достаточно явно, — рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. — У таких клиентов пользуются большой популярностью бывшие производственные помещения, офисные площади, помещения свободного назначения. Этот спрос особенно заметно вырос, начиная с середины 2017 г.».

По мнению эксперта, рост спроса связан как с интересом к самому заработку на криптовалюте, так и с легализацией этого бизнеса. Арендаторы, интересующиеся помещениями, подходящими для размещения майнинговых ферм, хотят официально заниматься этой деятельностью и стремятся заключать договора аренды. Кроме того, люди, профессионально занимающиеся майнингом, со временем начинают понимать, что квартира или гараж не дают тех ресурсов для размещения майнинговой фермы, как коммерческие помещения.

 

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

ЭКООФИС

Ковалев Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

ЭКООФИС

Поделиться

Материалы по теме

KnowHow

Как проектам, собравшим криптовалюту после ICO, выжить в мире фиатных денег?

В 2017 г. произошел взрывной рост ICO. Кроме количественного показателя, увеличивается и сумма собранных средств. Согласно оценке Михаила Рожко, специалиста по криптовалюте (Crypto Expert), еще до конца 2017 г. объем привлеченных инвестиций превысил 3,2 млрд дол. США. Для сравнения, в 2016 г. в ICOбыло вложено примерно 105 млн дол. 

06.12
65494

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre