Александр Устинов: «В Москве комплексное управление объектом запрашивают только 20% собственников»

Александр Устинов, директор по развитию компании RD Management, рассказывает о различиях в подходе к управлению и обслуживанию зданий в Сингапуре и Москве. По мнению эксперта, в основе эффективного управления прежде всего лежит сервисная концепция здания.

2447

Александр Устинов, директор по развитию компании RD Management, рассказывает о различиях в подходе к управлению и обслуживанию зданий в Сингапуре и Москве. По мнению эксперта, в основе эффективного управления прежде всего лежит сервисная концепция здания.

- Александр, на каких объектах вы побывали в рамках FM-тура в Сингапуре?

- В рамках Singapore Property & Facility Tour специалистам нашей компании представилась уникальная возможность встретиться с ведущими управляющими, инженерными, архитектурными компаниями Сингапура с целью обмена опытом. Мы побывали на знаковых объектах Южной Азии, которые оснащены по последнему слову инженерной мысли. Это были офисная башня небоскреб RafflesPlaceTower, многофункциональный комплекс VivoCity, а также объекты социального назначения: международная школа UWCSEA и национальный университет Сингапура Yale NUS.

Отмечу, что в первую очередь нас интересовало посещение объекта UWC SEA, поскольку в Армении мы обслуживаем международную школу UWCDilijan College (серебряный призер FIABCIInternationalAwards 2016). Нам было важно увидеть, есть ли различия в обслуживании зданий одной международной сети? Какие инновационные технологии используются в эксплуатации и управлении в Сингапуре? Каков инструментарий взаимодействия заказчиков и поставщиков услуг по управлению зданиями? В ходе поездки мы ознакомилась с инновационными системами, используемыми при строительстве, эксплуатации и управлении объектами недвижимости международного значения, и одновременно поделились с коллегами своим опытом в FM.

- На каком сейчас уровне развития находится рынок FM-услуг в Азии?

- Рынок недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Сингапура, динамично развивается. Здесь рынок FM-услуг развит на уровне, сопоставимом с Европой, но с культурными особенностями, которые принято называть «сингапурским чудом». В Сингапуре распространена «зонтичная» модель управления, т.е. здесь весь блок управления и обслуживания отдается одной компании, которая использует большое количество узкоспециализированных подрядчиков для оказания комплексной услуги. Здесь почти 90% от общего объема коммерческой недвижимости управляется и обслуживается специализированными внешними компаниями. Для сравнения: в Москве комплексное управление объектом (PFM) запрашивают только 20% собственников. К тому же в сегодняшней ситуации владельцы повсеместно оптимизируют расходы на обслуживание и создают собственные «домашние» УК. Такая статистика свидетельствует о незрелости российского рынка управления. Причем с уверенностью можно заметить, что рынок FM-услуг как таковой сложился только в Москве и имеет развитую конкурентную среду. Остальные регионы только учатся и идут по стопам столицы.

- Какие особенности вы отметили на рынке недвижимости, в том числе на рынке управления недвижимостью в Сингапуре?

- Ключевые отличия между Россией и Сингапуром заключаются, прежде всего, в отношении государства к бизнесу. Это касается любой сферы деятельности, в том числе рынка недвижимости, который, безусловно, является важной частью любой рыночной экономики. В Сингапуре бизнес интегрирован в государство. Эта страна обладает превосходной финансовой инфраструктурой, политической стабильностью и правовой системой. Здесь действует налоговый режим, направленный на привлечение международных инвесторов.

При этом в стране действуют жесткие методы регулирования, которые распространяются на всех жителей Сингапура. Так, штраф за переход в неположенном месте составляет $500 (сингапурский доллар), штраф за курение на улице – $1000, штраф за выброс мусора – $1000 и т.д. Возможно, эти меры повлияли на высокий уровень ответственности и культуру поведения граждан. Поэтому и у клининговых компаний работы не много.

Объем рынка коммерческой недвижимости Сингапура примерно в два раза меньше рынка Москвы. При этом на душу населения каждой из стран приходится одинаковое количество коммерческих площадей. Сегодня в Москве делается акцент на развитие торговой недвижимости, а в Сингапуре – на офисную. В настоящее время в Москве уровень вакансии в два раза выше по сравнению с Сингапуром. Это обусловлено как нынешней ситуацией в российской экономике, так и перенасыщением рынка коммерческой  недвижимости.

Еще один важный момент, который мы для себя определили во время поездки, – в Сингапуре не рассматривают функционирование рынка недвижимости без развития сферы FacilityManagement. Услуга комплексного управления активами по-азиатски включает как сдачу в аренду (PM), так и управление недвижимостью (FM).

В России же FM-услуги делят «лоскутно»: один подрядчик отвечает за работу инженерного оборудования, другой – за клининг, третий – за security услуги и т.д., а в результате за управление объектом отвечает команда собственника. Изобретение такого «аутстаффингового велосипеда» существенно сдерживает развитие рынка управления.

- С какими сложностями сталкиваются управляющие компании в Сингапуре?

- С точки зрения управления независимо от того, где объект находится - в Москве, Сингапуре или Лондоне, - должны быть учтены все нюансы: от состояния инфраструктуры здания до внешнего вида и квалификации обслуживающего персонала. УК берет на себя всю ответственность за бесперебойную и надежную работу объекта, которым управляет. Это относится и к состоянию технических помещений, и к проведению профилактических мероприятий, и ко времени реагирования на заявки арендаторов, и многому другому.

На мой взгляд, у компаний, работающих на высококлассных объектах, - единые стандарты работы, и сложности, с которыми сталкиваются наши азиатские коллеги, близки и нам, причем в Сингапуре они обусловлены государственным регулированием.

- Какие требования владельцы объектов предъявляют к работе управляющих компаний в Сингапуре?

- В Сингапуре практически нет непрофессиональных или начинающих девелоперов, которые «пробуют себя» в новой для них сфере. Каждый владелец понимает бизнес-модель и назначение здания и исходя из этого разрабатывает концепцию доходности здания и сервисную концепцию.

Например, оборудование здания делится на четыре категории (А – новое, B – плановый износ, C – сильный износ, D– нерабочее оборудование), и в зависимости от сервисной концепции и текущей амортизации составляется график планового обслуживания и текущих ремонтов. К примеру, собственник не считает необходимым поддерживать оборудование со сроком службы менее 3-х лет в состоянии нового и первые три года реже его обслуживает. Другим примером являются случаи, когда собственник в принципе не обслуживает оборудование категории С, так как финансово выгоднее заменить его при выходе из строя. Подобные инструменты позволяют владельцам просчитать потенциальные статьи расходов в соответствии с назначением здания и стратегией его реализации.

На российском же рынке многие владельцы оценивают расходы на «ощупь» или проводят постоянный мониторинг цен на FM-услуги. Основное отличие между нами в том, что сингапурские коллеги четко понимают, для чего они приглашают сервисную компанию на объект.

- В рамках FM-тура вы посетили UWC SEA College. В Армении компания RD Management обслуживает международную школу UWC Dilijan College. Есть ли различия в обслуживании зданий одного назначения? Какие инновационные технологии используют при строительстве, эксплуатации и управлении в Сингапуре?

- В Сингапуре объектом пристального внимания стал UWC SEA College. Такая же школа UWC Dilijan College построена в Дилижане (Армении) и обслуживается RD Management c 2014 года. Несмотря на то, что оба здания принадлежат одной сети международных школ, мы отметили для себя ряд различий в обслуживании.

Во-первых, здания относятся к разному периоду постройки. UWC SEA College построен в 1971 году, реконцепция проведена в 2008-м. UWC Dilijan College построен в 2014 году и представляет собой многофункциональный комплекс, который помимо здания школы включает в себя спорткомплекс, жилые корпуса, медицинский центр и т.д. Школа в Армении построена с применением международных норм и стандартов. Благодаря использованию энергоэффективных решений и технологий колледж получил сертификат зеленого строительства BREEAM и стал первым проектом в Армении, сертифицированным по экологическим стандартам.

В Сингапуре здание школы не имеет такой инженерной начинки, поэтому мы в этом смысле стали для них примером. Теперь ждем азиатских коллег у себя.

Отмечу, что в Сингапуре зеленые стандарты дают конкурентные преимущества не только объекту, но и его владельцу. Чем экологичнее объект, тем меньше налоговая нагрузка на собственника. Я считаю, что это прекрасный пример государственного регулирования в данной отрасли.

- Какие методики, работающие в Сингапуре, мы можем применить у себя? Возможно ли их опыт привнести в деятельность нашей компании? В свою очередь, чем мы готовы поделиться с сингапурскими коллегами?

- В первую очередь хочу выделить инструментарий оценки рисков зданий и оценки эксплуатационных расходов. Это выработанная методология, которую повсеместно применяют на всех объектах в Сингапуре. И это не изобретение локальных управленцев.

Второе. Профессию управляющего недвижимостью получают в лучших университетах Южной Азии. Недипломированный сотрудник априори не может работать в данной отрасли! К сожалению, у нас таких требований к специалистам нет, порой FM-управляющими становятся «по волею судеб». Ни на государственном уровне, ни на уровне facility-сообщества в России профильного образования не существует. Именно поэтому на рынке хед-хантят лучших профильных специалистов либо выращивают собственные кадры. Мы первые среди профессиональных управляющих компаний создали Корпоративный университет по подготовке собственных высококвалифицированных технических специалистов.

В-третьих, в Сингапуре на этапе проектирования практически повсеместно просчитывается максимальная экономия материальных и энергетических ресурсов. К примеру, в университете Yale-NUS реализована система «умный дом», которая позволяет бронировать переговорные по расписанию, интеллектуально управляя электроэнергией и системой вентиляции и кондиционирования. При этом CAFM-системы (системы управления недвижимостью) используются на объектах повсеместно и являются отраслевым стандартом.

Кроме того, в Сингапуре управляющие компании повсеместно работают с системой менеджмента качества, которая позволяет получить развернутую обратную связь от пользователей здания и своевременно отреагировать на их запросы. На российском же рынке каждая компания использует свой подход к менеджменту качества и зачастую не вовлекает в данный процесс ни заказчика, ни арендаторов, ни посетителей.

В заключение отмечу, что наш рынок нуждается в единых стандартах управления вне зависимости от классности объекта. Сейчас в России каждая УК создает собственные стандарты в FM. Мы, будучи рыночной компанией, также создали собственные стандарты качества в области Property и Facility Management, которые гарантируют качество оказываемых услуг. В настоящее время они являются одним из конкурентных преимуществ компании. И как показывает опыт, стандарты RD Management соответствуют мировым, и мы готовы поделиться опытом с нашими коллегами из Сингапура.



иГРОКИ РЫНКА

Professional FM

Устинов Александр

Управление и эксплуатация недвижимости

Столица Менеджмент

Материалы по теме

Интервью

Андрей Сухов: «В ближайшие два года профессиональное управление будет востребовано как никогда»

Современные реалии показывают, от профессионального подхода к заполнению торговых площадей арендаторами зависит успешность любого объекта. О том, какие тенденции наметились в сегменте торговой недвижимости на ближайшие два года, мы поговорили с первым замдиректора управляющей компании «Манежная площадь» Андреем Суховым.

22.10
не указано

Вячеслав Заренков, Эталон: "В Петербурге за последние 15 лет управление строительной отраслью было неплохо отлажено"

Проекты комплексного освоения территорий (КОТ), несмотря на сложность реализации, пользуются большой популярностью среди петербургских девелоперов. По сути, это своеобразный знак качества, когда в портфеле компании-застройщика есть не только точечные проекты, но и проекты комплексной застройки. «Позволить себе вписаться в реализацию проектов КОТ могут только те застройщики, которые обладают солидными ресурсами – как финансовыми, так и производственными», – говорит председатель совета директоров Группы компаний «Эталон» Вячеслав Заренков.

14.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre