Земельные участки: основания для предоставления, обмен, прекращение договора аренды

На вопросы сегодня отвечает Ольга Заиграева, советник юридической фирмы «АВЕЛАН».
3830

На вопросы сегодня отвечает Ольга Заиграева, советник юридической фирмы «АВЕЛАН».

- Изменился ли в последнее время порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Да, в частности, установлены особенности приобретения участка на торгах и без их проведения, за плату и бесплатно.

В ЗК РФ введена новая глава, которая устанавливает основания предоставления земельных участков без проведения торгов. Например, для комплексного освоения территории; для развития застроенной территории; для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов на основании распоряжений Правительства РФ или высших должностных лиц субъекта РФ и др.

Льготные категории граждан (ветераны, многодетные семьи, специалисты и др.) могут приобрести земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении 6 лет - в собственность, при этом начальная цена участков устанавливается из кадастровой стоимости.

Органы публичной власти обязаны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц. Исключения составляют земельные участки, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, ограниченные в обороте и т.п. Торги проводятся в форме аукциона.

- Каковы последствия прекращения договора аренды земли, заключенного на аукционе?

С 1 марта 2015 г. вступили в силу положения, предусматривающие последствия прекращения заключенного по результатам аукциона договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В первую очередь изменения касаются арендаторов, осуществляющих строительство на таких земельных участках. Бывший арендодатель (орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком) вправе обратиться в суд с требованием о принудительной продаже с публичных торгов объекта незавершенного строительства, находящегося на участке.

Начальная цена объекта определяется исходя из его рыночной стоимости. Если публичные торги признаны несостоявшимися, то в течение двух месяцев объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность. Средства, полученные от продажи объекта с публичных торгов либо в результате его приобретения в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются его бывшему собственнику. Расходы на подготовку и проведение публичных торгов удерживаются из указанной суммы.

Новые правила не применяются в отношении договоров аренды земельных участков (находящихся в публичной собственности), заключенных до 1 марта 2015 г.

- Можно ли обменять земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности?

С 1 апреля 2015 г. в соответствии с положениями новой Главы V.2 ЗК РФ такой обмен допускается, если земельный участок, находящийся в частной собственности, изымается для государственных или муниципальных нужд в соответствии с документацией по планировке территории и предназначен для размещения объекта социальной инфраструктуры, объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на нем уже расположены указанные объекты. Т.о., собственник изымаемого участка может получить взамен землю такого же или другого разрешенного использования, но равноценную по стоимости. Если с землей изымается здание, то за него органы власти должны доплатить.

 

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre