Итоги 1 квартала в сегменте streetretail

Компания Магазин Магазинов подвела итоги 1 квартала в сегменте streetretail города Москвы.

4124

Начало 2014 года характеризуется в сегменте streetretail Москвы существенным ростом уровня вакантности. Средний показатель вырос со стабильных 3% до 7%, а на некоторых улицах показатель количества вакантных помещений еще выше. Это явление, главным образом, связано с циклом договоров аренды в сегменте. В большинстве случаев, договоры аренды «на улице» подписываются сроком на 5 лет, соответственно каждые 5 лет на рынке происходит «выброс» большого количества помещений. Последняя такая волна подписания/переподписания договоров была как раз на стыке 2008-2009 гг.  Тем не менее, общая геополитическая и экономическая ситуация оказывает влияние на уровень вакантности. Так высоко ликвидные помещения «уйдут» с рынка быстро, а вот по менее ликвидным локациям может быть существенный простой, который может привести к понижению ставок на них.

Основной спрос на уличные помещения формируют все те же профили – кафе и рестораны, услуги, продуктовые магазины, а вот банковский сектор в первые три месяца года «замер», затянув с коррекцией планы развития. Премиальные международные марки активны в поиске лучших локаций для открытия флагманских магазинов и в этом году Москву ожидает несколько громких открытий. В целом, в данном направлении, то есть в общей структуре спроса на уличные помещения, изменений в последующие периоды ожидать не стоит.

В течение первых трех месяцев года в Москву пришли всего три новых международных бренда (Monki, Gonguitos и MaxBrenner) и лишь один из них, кафе MaxBrenner открылся «на улице». Международная сеть шоколадных кафе MaxBrenner открыла свои двери для посетителей в БЦ «Легенда Цветного» в конце марта.

Несмотря на большой выброс помещений, и неспокойную ситуацию на рынке, ставки аренды на премиальные локации не претерпели существенных изменений по сравнению с концом 2013 года. Тем не менее, валютная волатильность отразилась на развитии streetretail. Так, например, многие участники уличного сегмента (в том числе банковский сектор) до сих пор не сформировали планы развития на год, стараясь спрогнозировать ситуацию и корректируя первоначальные планы; также увеличился период закрытия сделки за счет увеличения длительности переговоров, связанных с разрешением вопросов валютного коридора и валютной корзины договора. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre