Итоги развития офисной недвижимости за 1 полугодие 2014 г. в Киеве

Как отмечают аналитики, спрос на качественные офисные площади в Киеве минимален.
1633
Во втором квартале 2014 г. рынок Киева пополнился  32,5 тыс. кв. м качественных офисов. Напомним, в первом квартале текущего года было введено 91 тыс.кв. м. Среди наиболее значимых завершенных проектов второго квартала БЦ на Харьковском шоссе, 201/203 (арендуемая площадь – 18 тыс. кв. м) и БЦ «Форум Виктория парк», фаза II (14,5 тыс. кв. м). Оба объекта относятся к Классу В. Все объекты Класса А, которые были запланированы к открытию в 2014 году, открылись еще в 1-м квартале.

До конца года в Киеве появится всего 5,3 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости, в результате по итогам года общий объем рынка составит около 1,77  млн кв. м. согласно прогнозам JLL. Объем чистого поглощения во 2-м квартале составил 17,6 тыс. кв. м. Как отмечают эксперты, б?льшая часть сделок сейчас связана с переездами и продлением договора аренды.

На конец первого полугодия 2014 г. уровень ваканстности в сегменте офисной недвижимости в Киеве достиг 22,6%, что обусловлено низким объемом спроса.

На данный момент в классе А уровень вакансии составляет 32,3%, а в классе В 19,4% согласно данным аналитиков JLL. А будущем эксперты прогнозируют незначительное снижение уровня вакансии за счет отсутствия ввода новых проектов.

«Доля вакантных офисов в Киеве является одной из самых высоких в Европе. Как следствие, мы наблюдаем незначительное снижение запрашиваемых ставок аренды – максимальная ставка сократилась до 33 долл. за кв. м в месяц, так как спрос на объекты Класса А в настоящий момент минимален. В краткосрочной перспективе можно также ожидать некоторого снижения запрашиваемых ставок, так как девелоперы для заполнения пустующих площадей будут вынуждены идти на дисконт. Наиболее вероятно, что заметное оживление мы увидим не ранее 4-го квартала 2014 года», - комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL в Украине.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre