Обзор гостиничного рынка Москвы за 3 квартала 2014 г.

Компания Cushman&Wakefield представила отчет по рынку качественных гостиниц Москвы за 3 квартала текущего года.
2128
Предложение

По данным Cushman&Wakefield, качественное предложение гостиничного рынка Москвы за первые три квартала пополнилось на 306 номеров благодаря открытию 2 отелей – Mercure Moscow Baumanskaya  (47 номеров) под управлением Accor и Intourist Kolomenskoe (259 номеров) под управлением  Intourist Hotel Group. Таким образом, качественный номерной фонд Москвы достиг объема в 15 тыс. единиц (без учета хостелов, мини-отелей, приаэропортовых и загородных отелей).

В третьем квартале расширилось приаэропортовое предложение Москвы – открылся Radisson Blu Sheremetyevo Airport (379 номеров). Открытие Doubletree by hilton Moscow Vnukovo Airport (432 номера) перенесено на 2015 г.
В 4 квартале открываются Four Seasons Hotel Moscow (180 номеров, Luxury сегмент) и Double Tree by Hilton – Marina (270 номеров, Upscale). Кроме того, запланировано открытие Marriott Novy Arbat (234 номера, Upper Upscale) и Boutique Hotel Pushkin (110 номеров, Upper Upscale).

Результаты операционной деятельности


Восстановившийся было в июне RevPAR (показатель в июне вырос на 13% в рублевом эквиваленте и на 6% - в долларовом), вновь показал отрицательную динамику, начиная с июля. Так, в июле RevPAR упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в августе снижение составило 18%. В сентябре отрицательная динамика продолжала прогрессировать (снижение ADR на 20%), несмотря на то, что по сравнению с августом сентябрьские цены «прибавили» 34 долл.

Так, по итогам первых трех кварталов снижение ADR составило 12% (в долларовом эквиваленте) и 1,5% (в рублевом эквиваленте). При этом максимальное снижение RevPAR продемонстрировали гостиницы Upscale (минус 17%) и Upper Upscale (минус 14%). Отели класса Luxury демонстрируют падение RevPAR на 9% в долларовом эквиваленте и повышение на 1,4% в рублях. Снижение стоимости ночевки в гостиницах среднего и экономичного сегмента составило 10% (в рублевом эквиваленте – 1%), что обусловлено стабильным спросом на размещение в гостиницах данных сегментов.

Спрос

Средний уровень загрузки за 3 квартала составил 63,4%, что на 5 п.п. ниже результата за прошлый год. В летние месяцы зафиксирован низкий спрос со стороны туристов. Так, виюле загрузка качественных гостиниц снизилась на 7 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в августе – на 13,6 п.п., достигнув уровня 63,6% (это рекордно низкий результат за последние 13 лет, если не считать август 2010 г.). Сентябрь демонстрировал падение на 7 п.п., что свидетельствует об ослаблении делового спроса в Москве.

Снижение спроса было зафиксировано во всех сегментах гостиничной недвижимости, но наиболее значительное зафиксировано в сегменте Upscale – спрос на размещение упал почти на 6 п.п. и достиг уровня 63,7%. По мнении. Экспертов ситуация обусловлена характеристиками отелей данного сегмента: большинство объектов имеют высокую вместимость и были построены в нач. 1990-х гг.

Экономико-политическая ситуация оказала влияние и на отели сегмента люкс.  Так, снижение загрузки составило 54,3%, сократившись на 5,8 п.п. по итогам трех кварталов.

Тренды

В среднем доходность на номер в качественных гостиничных объектах Москвы упала на 18% (за три квартала в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Наиболее устойчивыми к кризисным явления остаются международные сетевые отели среднеценовой и экономической категории.

Согласно прогнозам Cushman&Wakefield, показатель ADR может упасть на 20% (в долларовом эквиваленте)  по итогам года. Что касается рублевого эквивалента, то положительной динамики также не ожидается. В случае удачного проведения бизнес-сезона (октябрь-ноябрь), среднегодовое значение RevPAR может составить 3600-3700 руб. на номер (в среднем по рынку качественных гостиниц).


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre