Обзор международных гостиничных операторов в России и СНГ

Как отмечают в своем отчете KPMG, инвесторы не утратили интереса к гостиничному рынку, и планируют в дальнейшем развивать уже начатые проекты, однако эксперты ожидают замораживания ряд проектов на ранней стадии реализации. На данный момент в России представлен 131 отель под управлением международных брендов и около 136 отелей находятся на стадии строительства.
3731
Сегодня на рынке гостиничных операторов лидирует компания Carlson Rezidor Hotel Group – 41 гостиница с общим номерным фондом 11 000 номеров. Предполагается, что к 2020 году лидером по количеству действующих гостиниц станет Accor Hotels. Согласно прогнозам, количество гостиничных комплексов этой компании составит 85, а совокупный номерной фонд – 15 400. номеров.

На данный момент в России представлен 131 отель под управлением международных брендов и около 136 отелей находятся на стадии строительства.

Большинство действующих в России гостиниц и жилых апартаментов зарубежных брендов сосредоточены в Москве (38% гостиничной площади иностранных операторов на российском рынке). В настоящее время 44 из 340 отелей в Москве, включающих общей сложностью 11 192 из 46 989 номеров и апартаментов, действуют под различными международными брендами.

Одним из трендов 2014 г. стало расширение международных гостиничных брендов в Московскую область. Так, в первом полугодии открылись Radisson Zavidovo (239 номеров) и Hilton Garden Inn Moscow New Riga (162 номера), а в 3 квартале 2014 года – отели Four Seasons Hotel Moscow (180 номеров) и Double Tree by Hilton Moscow Marina (270 номеров).

К 2020 году ожидается увеличение номерного фонда гостиничных сетей в Москве, который составит почти 22 000 номеров, при этом за счет введения в эксплуатацию 42 новых объектов будет создано почти 11 000 дополнительных номеров. Таким образом, доля столицы в общероссийском номерном фонде составит в будущем 39%, отмечают КПМГ.

Что касается гостиничного рынка Санкт-Петербурга, то уже сейчас 70% отелей в городе – это отели высшей категории или класса люкс, при этом почти половина объектов на стадии строительства относятся уже к средней ценовой категории. В первом полугодии 2014 года здесь открылись две гостиницы известных брендов – Indigo сети IHG и Park Inn by Radisson Pulkovo Airport.

В 2015 г. в северной столице ожидается появление новых брендов: Hilton и Hampton by Hilton (рядом с новым Экспоцентром в городе), Golden Tulip Hotels планирует начать работу в городе с 1 квартала 2015 года, а запуск Jumeirah намечается в 2017 году.

Среди городов с населением более 500 000 человек наибольшее количество гостиниц, действующих под международными брендами, находится в Ярославле (Ibis, Mercure и Park Inn). Также международные бренды присутствуют в Краснодаре, Ижевске и Липецке (Hilton Garden Inn, Marriott в Краснодаре, Park Inn в Ижевске и Mercure в Липецке).

В Уфе и Тюмени ведется строительство четырех гостиничных проектов в каждом городе, а действующих отелей в данный момент нет. В других городах с населением более 500 000 человек к 2020 году откроется не более двух комплексов, что создает дополнительные возможности для развития для инвесторов и брендов.

Среди более мелких региональных центров серьезное внимание международных гостиничных операторов привлекает Калуга. Это единственный город с населением менее 500 000 человек, где уже действует один отель Hilton Garden Inn, а еще три международных отеля (Four Points by Sheraton, Ibis и Adagio) должны быть введены в эксплуатацию в последующие два года. Такой размах строительства обусловлен динамичным развитием в городе автомобильной и смежных отраслей.

Еще один интересный случай – город-курорт Геленджик, где уже присутствует гостиничная сеть Kempinski, и должен открыться еще один международный отель – Radisson Blu Primorye. Несмотря на то, что в Геленджике проживает лишь 65 000 человек, летом сюда приезжает много туристов, и здесь реализуется тот же подход, что и в Сочи, т.е. советские гостиницы постепенно заменяются на качественные отели международного уровня.













журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre