Николай Власенко: "Новый закон не о торговле, а непонятно о чем"

4033

Сегодня в Госдуме в первом чтении принимается новый закон о торговле. Он должен примирить два враждующих лагеря - ритейлеров и поставщиков. Скорее всего, закон скорректирует и планы сетей по открытию и строительству новых магазинов. Ритейлеры полагают, что новые правила не будут эффективными, а только приведут к росту цен. На вопросы сайта отвечает Николай Власенко, председатель совета директоров ГК «Виктория».   

Как вы относитесь к нюансам этого закона? Ваш коллега Лев Хасис, например, полагает, что закон отбросит отрасль назад, но добавляет, что он в принципе «совместим с жизнью». 

Обычно закон пишется под стратегию, в нашем случае, под стратегию развития торговли. Эта стратегия обрастает инфраструктурой, законодательной базой и т.д. Вот логика законотворчества. А это не закон о торговле, а закон непонятно о чем - давайте, мол, прищемим торговлю, она слишком хорошо себя чувствует. Поработаем с наценками.

На ваш взгляд, его составляли некомпетентные люди?

Эти люди находятся в обстоятельствах, когда их компетенция никому не нужна. Сталкиваются не точки зрения, а политические идеологии. А это опасно для экономики, она хиреет, получаются перекосы.

Ваша стратегия как-то будет меняться в связи с новыми обстоятельствами?

Безусловно. К ноябрю мы определимся со своими планами и все вам расскажем. Сейчас о деталях говорить не хочется, нужно понять в каком виде закон будет принят. Кризис заканчивается по всей видимости... И мы выйдем обновленными - это прививка российскому рынку. Это здорово. Нужно только переосмыслить новые реалии и сфокусироваться на дальнейшем развитии.

Вы планируете заниматься девелопментом самостоятельно?

Я согласен с Львом Хасисом, который уже высказывался на эту тему. Мы тоже считаем: очень дорого арендовать, дорого покупать. Создание девелоперских подразделений - это, пожалуй, самая эффективная стратегия. Они занимались бы собственным строительством и сдачей этих площадей в аренду.   

Сейчас ритейлеры много говорят о развитии логистики, мол, это позволит быть конкурентным с точки зрения цен. Вы планируете строить складские помещения?

Будем ли строить... не уверен. Это требует очень серьезных инвестиций, строить - значит забирать значительные средства из оборота. Скорее всего, мы ограничимся арендой или аутсорсингом - у нас есть голландские партнеры.

Возможно, что закон будет регулировать количество магазинов и объемы торговых площадей. Эти нормы будут вносить коррективы в ваши планы?

Конечно, будут вносить. Поэтому нужно дождаться, что же там все-таки выйдет из этого черного ящика под название Госдума. Но мы же предприниматели, наша задача работать при любых условиях. Это у  потребителя нет альтернативы - он все равно к нам придет. А у нас есть. Будем использовать эту нашу предпринимательскую особенность.

Александр Аргунов



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre