Офисный рынок вернется к долларам не раньше 2020 г.

Доля рублевых сделок на рынке качественной офисной недвижимости достигла максимума за всю историю рынка.
2025
Доля рублевых сделок на рынке качественной офисной недвижимости достигла максимума за всю историю рынка. При этом, если в предыдущие периоды дедолларизация затрагивала в основном класс B, то в 1 квартале 2016 г. ставки по практическим всем реализованным площадям, в том числе и в классе А, были номинированы в национальной валюте.

Общая площадь реализованных помещений в классе А составила 179 411 кв. м, из них менее 10%, 17 433 кв. м, было реализовано в иностранной валюте. В классе В из 178 086 кв. м только 2 584 кв. м площадей ушли за доллары. В целом по качественному рынку лишь около 5% арендованных и купленных помещений было номинировано в долларах.

Переход рынка в рублевую зону начался более года назад, когда в 4 квартале 2014 г. менее 5% договоров зафиксировали ставку в рублях. Всего за год показатель вырос до примерно 95%. Наиболее резкий скачок произошел в 1 кв. 2015 г., тогда же объем реализованных площадей упал до минимального квартального значения со времен кризисного 2009 г.

В 1 кв. 2016 г. средние ставки аренды по сделкам в рублях в классе А и В отличались почти в два раза - 27 454 руб. и 14 082 руб. за кв. м в год соответственно. В то же время ставки по сделкам в долларах были зафиксированы примерно на одном уровне ($564 за кв. м в год в классе А и $563 за кв. м в год в классе В).

«В классе В самые только самые качественные и самые удачно расположенные бизнес-центры по-прежнему остались в валютной зоне, это и объясняет незначительное различие в долларовых ставках в классах А и В, - комментирует Юлия Богомол, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield. – Сейчас практически все реализованные помещения, в том числе и в классе А, были номинированы в рублях. По мере укрепления национальной валюты и стабилизации курса рынок начнет постепенно возвращаться к долларовым ставкам. Этот разворот, естественно, начнется с класса А. Однако даже при стабильной экономической ситуации мы ожидаем возврат всего рынка к долларам не раньше 2020 г.».





Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы и ритейл идеальны для долгосрочных инвестиций

Эксперты департамента управления активами и инвестициями NAI Becar провели портфельный анализ рынков коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга за 2015 год и дали прогноз их развития в 2016 г. Цель исследования – помочь инвесторам сформировать стратегию управления портфелем активов. 
06.04
Интервью

Николай Казанский: «Инвестируя в офисы сегодня, можно убить двух зайцев одним выстрелом»

Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International, о нюансах современных инвестиций в офисы и портрете современного покупателя.

11.03
Исследования рынка

Кризисная тенденция – госструктуры скупают офисы

По данным исследования рынка офисной недвижимости CBRE, объем заключенных сделок по итогам 2015 г. составил 870 400 кв. м, что на 18% больше показателя за 2014 год.  

24.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre