10 фактов об эксплуатации небоскребов

Основываясь на мировом и собственном опыте, компания RD Management сравнила эксплуатацию зданий обычной этажности и небоскребов и определила особенности обслуживания высоток в части эксплуатации лифтов, фасадов и кровли, инженерных систем и пожарной безопасности.

8978

Основываясь на мировом и собственном опыте, компания RD Management сравнила эксплуатацию зданий обычной этажности и небоскребов и определила особенности обслуживания высоток в части эксплуатации лифтов, фасадов и кровли, инженерных систем и пожарной безопасности.

1. Российский рынок небоскребов подвержен мировому тренду по переходу на профессиональное обслуживание. Сегодня на Западе 80% рынка занимают профессиональные управляющие компании, а 20% –in-house компании.

2. Сложность эксплуатации столь высокотехнологичных объектов привела к тому, что российские управляющие компании (УК), специализирующиеся на управлении высотными зданиями, постепенно формируют отдельный субрынок.

3. Наиболее сложной и требующей внимания эксперты считают эксплуатацию лифтов, фасадов, кровли и инженерных систем современных небоскрёбов, а также вопросы пожарной безопасности.

4. При этом небоскребы – многофункциональные комплексы, которые сочетают разные типы недвижимости: ритейл, офисы, апартаменты, гостиницы, что требует работы УК в различное время суток (для жителей апартаментов предпочтительно, чтобы работы выполнялись в дневное время, для сотрудников офисов – утром или после рабочего дня).

5. Мойка окон и фасадов высотных зданий – большая статья расходов. Вопросы монтажа оборудования, мелкого ремонта, замены стеклопакетов, мойки фасадов детально про­рабатываются еще на этапе проектирования и строительства. В небоскребах наряду с промышленным альпинизмом применяются стационарные системы обслуживания фасадов (BMU, рельсовая система), которые разрабатываются с учетом климатических особенностей, например, в России с целью их использования при низких температурах. Так, система обогрева крыши здания и фасада полностью исключает образование наледи не только на поверхности кровли, но и в водостоках, желобах и по карнизам крыши.

6. Лифты современных небоскрёбов способны развивать скорость до 16 м/с. В высотках чаще всего проектируют отдельные лифтовые группы, предназначенные для обслуживания различных функциональных зон (офисы, апартаменты, парковка, зоны погрузки и разгрузки). Это позволяет группировать отдельные потоки пассажиров и тем самым оптимизировать их движение по этажам комплекса. В лифтах, специально разработанных для небоскребов, особое внимание уделяется мерам безопасности: в их конструкцию входят автоматические ловители, предотвращающие падение кабины.

7. К инженерным системам высотных зданий также предъявляются особые требования. Чем выше объект, тем больше перепады давления в инженерных системах водоснабжения и кондиционирования на разных уровнях. Здесь одна из задач УК заключается в том, чтобы настроить равномерность распределения потоков воздуха и воды и выровнять баланс систем на всех уровнях высотного здания.

На системы коммуникации в небоскребах ложится большая нагрузка и, как следствие, инженерные системы могут изнашиваться чаще, требовать замены или ремонта. При эксплуатации небоскреба УК должна чаще проводить аудит всех коммуникаций.

8. УК должна иметь лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Кроме того, при возникновении чрезвычайной ситуации в задачи УК входит организация эвакуации до приезда спасательных служб.

9. В небоскребах запрещены мусоропроводы: в каждом здании организован свой порядок сбора мусора. Также в небоскребах нельзя делать эксплуатируемую кровлю для смотровой площадки или открывать летнюю веранду непосредственно на крыше.

10. Высотное строительство активно развивается в России, а новые объекты по техническому оснащению не уступают мировым. Так, по данным международной базы Emporis, Москва занимает 13-ое место среди городов с наибольшим количеством небоскребов. Сегодня в столице построено 145 зданий высотой более 100 м. При этом 12 небоскребов Москвы входят в ТОП-20 высоких зданий Европы. Десять из них – объекты делового центра «Москва-Сити»: «ОКО» (два здания), «Меркурий Сити», «Евразия», «Город Столиц» (два здания), «Башня на набережной», EvolutionTower, «Федерация-Запад», «Империя».

Материал подготовлен по материалам исследования компании RD Management.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre