Точка зрения на рынок M&A

Андрей Новиков, директор отдела рынков капитала, CBRE.
3505

Андрей Новиков, директор отдела рынков капитала, CBRE.

Активизации M&A сделок в кризисное время, логична. То есть, определенные активы могут оказаться в ситуации, когда уровень долга не позволяет им нормально функционировать. Или, например, собственник не справляется с заполнением актива и, опять же, долговое плечо настолько велико, что он не может его обслуживать. В таком случае кредитующий банк,  вполне возможно захочет передать актив новому собственнику. С другой стороны, специфика текущей ситуации заключается в том, что в сложной, так называемой, дистресс-ситуации оказались не отдельные активы, а рынок в целом. Поэтому банки, как основные кредиторы и игроки на этом рынке, скорее всего, не будут заинтересованы в резких агрессивных действиях. Потому что передача актива от одного текущего собственника новому инвестору не будет гарантировать улучшения результатов работы.

То есть, проблема в данный момент не у конкретного собственника, не в управляющей команде, которая отвечает за результат, а скорее у рынка в целом.

Поэтому, говоря про сделки в рамках M&A, мы ожидаем, что собственники будут пересматривать свои ценовые ожидания, и мы это уже видим. По тем активам, по которым ранее заявлялись одни ценовые ожидания, пересмотр цен собственников происходит на 10-15%. Но, при этом, нельзя сказать, что собственники общим рядом выходят на рынок, признают свои проблемы и говорят: «мы в дистресс-ситуации, вот перечень наших активов, заберите их».

Каждая сторона и банки, кредитующие объекты, и собственники, скорее, пытаются найти решение между собой. Поэтому говорить о том, что будут иметь место массовые сделки с, так называемыми, дистресс-активами, я думаю, неправильно.

Если же говорить о наиболее заметных сделках, то стоит отметить, ту, которая прошла уже некоторое время назад в первом квартале – Hines приобрел первое здание БЦ «Метрополис». Это является хорошим признаком того, что инвестиционный рынок не сократился до нуля, и игроки остаются. Эта сделка, на наш взгляд, является вершиной айсберга, тем, что мы наблюдаем, а «под водой» есть определенное движение, сохранение инвестиционного спроса и  определенная работа. Инвесторы продолжают смотреть на рынок, пытаются определить для себя новые ценовые уровни, которые обеспечат им доходность и будут отражать новые риски, объективно существующие на рынке.

Что касается ожидаемых сделок, то это сложный вопрос. Есть игроки, которые подтвердили свои целевые инвестиционные критерии. Скорее всего, мы ждем сделок с качественными, стабильными, понятными активами. Определенные ритейл-девелоперы смотрят на земельные участки и делают приобретения. Например, прошла информация о том, что компания IKEA планирует приобрести участок в пределах МКАД в Москве. Это означает, что IKEA, несмотря на текущую ситуацию, готова рассматривать долгосрочные инвестиции и проекты в Москве. Ведь, любой девелоперский проект подразумевает длительный цикл инвестирования, и дальнейшую работу по его реализации. То есть, компании, такие как IKEA продолжают в долгосрочной перспективе смотреть на рынок и потенциальные покупки подтверждают их готовность оставаться на рынке.

При этом если мы говорим про финансовых инвесторов, которые приобретают актив в качестве безопасной инвестиции, то, я думаю, здесь будут, прежде всего, смотреть на стабильные офисные активы с понятным набором арендаторов и минимальными рисками. В текущих условиях, финансовые инвесторы, не являющиеся девелоперами, будут стремиться, прежде всего, сохранить стоимость своего капитала, а не получить повышенную доходность.

Относительно прогнозов, понятно, что в текущих условиях есть несколько сценариев, потому что мы существенно зависим от геополитической ситуации. Есть пессимистический, базовый и оптимистический сценарии. В 2013 году объем рынка инвестиций в коммерческую недвижимость составил порядка 7 млрд долларов, в прошлом году он сократился до 3,5 млрд долларов. В этом году мы ожидаем, что он будет на уровне 2,5 млрд долларов с учетом результатов, которые мы увидели в 1 квартале.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre