Точка зрения на оптимизацию строительных процессов

Кирилл Михайлов, генеральный директор инвестиционно-строительной компании BISCO.

2753

Кирилл Михайлов, генеральный директор инвестиционно-строительной компании BISCO.

Текущая экономическая нестабильность породила две основные проблемы при реализации строительных проектов – удорожание стоимости материалов и услуг, а также увеличение сроков на переговоры с подрядчиками, что во многом связано со стремительными изменениями рыночной ситуации. Например, в связи с постоянными скачками курса иностранных валют многие компании вынуждены снова и снова пересматривать стоимость своих услуг, что задерживает процесс переговоров. Ситуация усугубляется тем, что в текущих условиях девелоперы жестко ограничены в бюджете, поэтому реагировать на вызовы времени помогает только оптимизация строительных процессов – поиск новых подрядчиков, новых поставщиков, новых проектных и технологических решений.

В настоящее время мы завершаем в г. Брянск реализацию второй очереди крупнейшего регионального проекта ТРЦ «АЭРО ПАРК». К концу сентября все основные работы будут закончены. Сохранить темпы строительства, заявленные еще до кризиса, было непросто, но мы справились – благодаря собственной самодостаточности. В состав нашего холдинга входят: проектная организация, служба технического заказчика, эксплуатирующая компания и мы. Путем принятия коллективных решений нам удавалось находить выход из различных ситуаций, когда в ходе реализации проекта нужно было менять технологические процессы и поставщиков. Например, изначально мы планировали привлечь немецкого поставщика для создания зимнего сада в составе садового центра, но стоимость никак не удавалось оптимизировать и уложить в существующий бюджет. Поэтому проектировать и выполнять все работы пришлось собственными силами. Это новый опыт, но мы с ним успешно справились.

При строительстве ТРЦ «АЭРО ПАРК» мы применяем наше ноу-хау – технологию, в которой здание разбито не по этажам, а по отдельным блокам. Пока в одной части будущего торгового центра еще идет сооружение перекрытий, в другой уже ведется отделка. Данная технология применяется в военном производстве при создании самых крупных кораблей и подводных лодок и обеспечивает высокое качество строительства при ограниченном бюджете и сжатых сроках. Для того, чтобы эффективно увязать и оптимизировать все процессы по времени, мы используем систему графиков, разработанную на основе автоматизированных программных продуктов. В нее входят графики подписания договоров, поставок, проведения тендеров, выдачи проектной документации. Непосредственно на стройплощадке мы уделяем большое внимание автоматизации за счет строительной техники – кранов, погрузчиков и т.д.

Большинство компаний пытаются «извлечь» максимальную прибыль любым способом, при этом раздувая бюджет и срывая сроки реализации проекта, а наш подход к работе и использование методов оптимизации технологических процессов, позволил реализовать «в поле», с нуля, всего за 1,5 года первую очередь ТРЦ «АЭРО ПАРК» площадью 63 000 кв. м. Вторая очередь, имеющая сопоставимую площадь будет закончена за 1,4 года.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre