«Макромир» инвестирует в петербургский «Сити-молл» 600 млн рублей

До конца года компания «Макромир» собирается вложить 600 млн рублей в достройку последней очереди комплекса «Сити-молл», замороженную в 2008 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на операционного директора «Макромира» Сергея Лепковича.

3517
Автор: CRE

Комплекс находится на пересечении проспектов Испытателей и Коломяжского в Санкт-Петербурге. По данным компании, общая площадь «Сити-молла» — 100,5 тыс. кв. м, из них 76 тыс. кв. м принадлежит «Макромиру», остальное — у соинвесторов.

Общая площадь недостроенного корпуса, по словам г-на Лепковича, составит 47 тыс. кв. м, примерно на половину площадей уже есть предварительные договоры аренды. Корпус откроется в декабре.

При этом, в конце апреля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел на «Макромире» конкурсное производство, которое предполагает распродажу активов должника. Временный управляющий «Макромира» Игорь Рулев тогда говорил, что в реестр кредиторов включены требования 27 компаний на 15 млрд руб.

Сергей Лепкович утверждает, что разморозка стройки согласована со Сбербанком, который является крупнейший кредитором «Макромира» (летом прошлого года московский арбитраж удовлетворил пять его исков к компании на 5,5 млрд рублей). После достройки комплекса доходы компании повысятся, кроме того, вырастет стоимость объекта, а это в интересах кредиторов, объясняет он.

По словам г-на Лепковича, в строительство будут направлены доходы от операционной деятельности.

Как говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев, решения о дополнительных инвестициях за счет конкурсной массы в рамках процедуры конкурсного производства обычно не принимаются, поскольку целью конкурсного производства является распределение между кредиторами средств от продажи имущества должника,. На согласование такого размера сделки требуется решение собрания кредиторов, несогласные могут оспорить действия должника в суде. Практика по подобным делам противоречива, есть решения окружных судов, по которым компания, находящаяся в процессе конкурсного производства, не имеет права даже сдавать свои площади в аренду, но есть и обратные решения, Высший арбитражный суд по этому поводу еще не высказывался, объясняет он.


Коментарии (0)


Поделиться

14856

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre