Компания «Стокманн» сменила склад

Компания «Стокманн» заключила долгосрочный договор по аренде складских площадей в современном складском комплексе класса А «Ленинградский терминал» компании MLP. Компания «Стокманн» разместит на этих площадях свой распределительный центр товаров, распространяемых на территории России.
6419
Автор: CRE

Площадь арендованных помещений составила более 10 000 кв. м. Международная консалтинговая компания Colliers International в данной сделке представляла интересы собственника складского комплекса.

Как сообщил CRE директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов, компания «Стокманн» вынуждена была начать поиск новых складских площадей в связи со сменой собственника их бывшего склада.

По его словам, складской комплекс «Ленинградский терминал» идеально подходил компании-арендатору по всем параметрам. «Очень оперативно был согласован долгосрочный договор, по которому компания «Стокманн» начала аренду в комфортные сроки для того, чтобы успеть перевезти товары с предыдущего склада до окончания срока аренды на нем», - сообщил Владислав Рябов.

Складской комплекс площадью 197 350 кв. м расположен в Московской области на 14 км Ленинградского шоссе.

По прогнозам Knight Frank, при существующих темпах строительства и поглощения складских площадей доля вакантных помещений в складских комплексах к концу 2011 года снизится до 5,5-6%.

Председатель совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» (SLG) Владимир Елин предположил, что в первом квартале 2011 года базовые ставки triple net на склады класса А Московского региона, вероятнее всего будут находиться в пределах $110-115, так как еще есть запас пустых складских помещений.

Однако по мнению гендиректора консалтинговой компании RRG Дениса Колокольникова, ставка аренды для «Стокманн» составит около 120-130$ за кв м/год без НДС.

Отвечая на вопрос, сохранится ли в 2011 году тенденция к сокращению вакантных площадей и росту арендных ставок, Денис Колокольников отметил, что сегмент складской недвижимости очень чувствителен к даже к незначительным колебаниям рынка, в т.ч. по ставкам.

«Как только вакантных площадей становится меньше, и начинают расти ставки аренды, девелоперы могут оперативно начать реализацию новых проектов», - заявил эксперт.

Он напомнил, что в сложившейся ситуации, когда за последний годы новых объектов практически не строилось, ритейлеры заполняли вакантные площади в существующих складах. «Причем, таких сделок было довольно много, и уровень вакантных площадей сократился. Данная ситуация может привести к тому, что уровень ставок возрастет, а девелоперы замороженных проектов оперативно выведут новые объекты на рынок. Безусловно, это можно считать позитивной тенденцией на рынке складской недвижимости, которая приведет к его росту», - сказал Денис Колокольников.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Владимир Елин,SLG: "В первом квартале базовые ставки на склады класса А скорее всего составят $110-115"

В первом квартале 2011 года базовые ставки triple net на склады класса А Московского региона, вероятнее всего будут находиться в пределах $110-115, так как еще есть запас пустых складских помещений.... Далее

16861

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre