В складском комплексе PNK-Чехов новый арендатор

Компания «Монэкс Трейдинг» заключила долгосрочный договор аренды на складское помещение во второй фазе комплекса. Сделка на 12 029 кв.м.  с расширением до 24 352 кв.м. в отдельном здании была завершена в конце декабря 2010 года. Консультантом сделки со стороны собственника выступила компания Cushman & Wakefield.
8449
Автор: CRE

ООО «Монэкс Трейдинг» – компания, работающая по системе франчайзинга и специализирующаяся на развитии магазинов розничной торговли всемирно известных торговых марок: Mothercare, Next, Claire’s, M•A•C, The Body Shop, Justice, Payless Shoes. Владельцем компании является крупнейший на Ближнем Востоке ритейлер Alshaya Group. Начало операций на новом складе запланировано на апрель 2011 г.

Складской комплекс класса «А» PNK-Чехов, общей площадью 397 788 кв.м, расположен в Чеховском районе Московской Области на 49-м км. федеральной трассы М-2 «Крым» вблизи трассы А-107. Среди арендаторов комплекса такие компании как М.Видео, Эльдорадо, Х5 Retail Group, Uhrenholt, Panasonic, Mitsui & Co.

Девелопер проекта – компания PNK Group -  динамично развивающаяся девелоперская компания полного цикла, один из лидеров российского рынка индустриальных помещений класса «А». За период с 2003 по декабрь 2010 гг. компания реализовала семь проектов в области индустриальной и складской недвижимости общей площадью более 525 тысяч квадратных метров производственных и офисно-складских площадей. В настоящее время совокупная площадь проектов компании составляет более 1 300 000 кв. м. на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

«Команда PNK Group еще раз доказала свой высокий профессионализм в работе с требовательным клиентом. В целом успех складского комплекса PNK-Чехов, который в настоящий момент сдан на 90%, в полной мере объясняется не только качественными характеристиками комплекса, как расположение и качество помещений, но и  профессиональным подходом команды проекта к запросам и требованиям потенциальных арендаторов» - сказала Елена Бушмина, ведущий консультант отдела складской и индустриальной недвижимости компании Cushman & Wakefield.

«Высокий спрос ведет к увеличению дефицита предлагаемых площадок, что приведет к возвращению к докризисным ($ 125 за кв.м. и выше) арендным ставкам к концу 2011 года», - считает гендиректор MLP Мишель Паскалис.  Санкт-Петербурге и в регионах спрос, по-прежнему, слабый, и реального восстановления там не произойдет до 2012 года, отмечает он. Новый виток развития складов, по его словам, должен начаться в 2011 году, но ему может мешать отсутствие финансирования из западных банков. В будущем, очевидно, что выжившие логистические компании будут осторожнее заключать контракты на аренду складских помещений. Сегодня спросом склады пользуются у конечных пользователей: розничных операторов, производителей автомобилей, фармацевтических компаний». По его словам предсказуемо, что промышленный рынок в России будет консолидироваться. Первые признаки этой консолидации, по мнению Мишеля Паскалиса, видны из продажи компанией «Евразия Логистик» ПЛК «Северное Домодедово».

Среди других крупных сделок, подписанных в 2010 году, сделки  компании Raven Russia – договоры аренды на 15 тыс. кв. м в проекте “Ногинск-Восточный”, 13 и 20 тыс. кв. м в логопарке “Истра” и 34 тыс. кв. м в логопарке “Шушары”. «Укрупнение сделок и запросов арендаторов скорее говорит не о дефиците складов, а об изменении структуры спроса. Мы так же отмечаем увеличение количества запросов и размера запрашиваемых площадей», - отметил директор по аренде и маркетингу компании Raven Russia Виктора Афанасенко. Он напомнил, что существенный объем сделок в складском секторе в конце 2009 и в течение 2010 года пришелся на торговые компании, занимающиеся продуктовым сетевым ритейлом и электроникой. «Существенный спрос со стороны ритейлеров сохранится и в этом году», - считает Виктор Афанасенко.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Мишель Паскалис, MLP: "К концу 2011 года арендные ставки на склады вернутся к докризисному уровню"

Высокий спрос на склады ведет к увеличению дефицита предлагаемых площадок, что приведет к возвращению к докризисным ($ 125 за кв.м. и выше) арендным ставкам к концу 2011 года.... Далее

17101

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre