ASG «открыла» доходные дома

Первые объекты системы доходных домов «Рублево-Мякинино», которую создает инвестиционная группа ASG в ЗАО Москвы, построены и готовы принимать арендаторов, 22 февраля прошел пресс-тур, приуроченный к открытию первой очереди проекта.
5415
Автор: Новоруссова Вера, CRE

В доходных домах квартиры предназначены не для продажи, а для сдачи в аренду. На западе этот формат очень популярен, в России он только начинает развиваться. Как рассказал Роберт Хайруллин, генеральный директор УК «АС Менеджмент», член совета директоров ASG, Минрегионразвития озвучило планы, которые предполагают развитие системы доходных домов в России и согласно которым, после 2020 года доходные дома должны составлять 20% вводимого в строй жилья.

По словам Рустема Шакирова, первого заместителя гендиректора ЗАО «СК Энерготехника», общая площадь проекта «Рублево-Мякинино» составит 40 тыс.кв.м. площадей (38 тыс.кв.м. полезных площадей). Первая очередь включает в себя клубный поселок бизнес-класса из 13 финских коттеджей, каждый площадью 225 кв.м. Внутренняя отделка выполнена из натурального дерева, коттеджи оборудованы мебелью и техникой. Во вторую очередь проекта, которую планируется закончить к 4 кварталу 2011 года, входит 18 трехэтажных доходных домов семи типов (жилой площадью от 1216 до 2471 кв.м.). В каждом из них будет располагаться от 12 до 50 апартаментов. Примерно треть площадей в трехэтажных домах займут общие зоны, где смогут отдыхать все жители дома.

Роберт Хайруллин отметил, что проект рассчитан в первую очередь на иностранных специалистов, приехавших в Москву, а также на предпринимателей средней руки. Стоимость аренды в «Рублево-Мякинино» в зависимости от класса апартаментов - «стандарт», «бизнес» или «премиум» - составит $1-8 тыс. (включая эксплуатационные расходы). Жителям доходных домов также будут предложены различные услуги – дворецкие, консьерж-сервис, уборка, закупки и т.п.

Как рассказал CRE Рустем Шакиров, в некоторых домах проекта будут расположены коммерческие площади. В двух многоквартирных домах на цокольных этажах будут находиться торговые помещения площадью около 500 кв.м. в каждом доме, а еще в двух домах предполагается открыть два ресторана (400-450 кв.м. каждый).

После выхода на проектную мощность девелопер надеется получать от проекта в среднем 395 млн рублей выручки в год. Общий объем инвестиций, по словам Роберта Хайруллина, достигает 2 млрд рублей, а срок окупаемости составит 6-7 лет. Источник финансирования – собственные средства ASG. Г-н Хайруллин признался, что доходность проекта достаточно низкая, компания рассчитывает на 7-10%. При этом просто продавать площади ASG не собирается, поскольку сейчас для компании это невыгодно. «Кроме того, мы делаем ставку на то, что это новый проект, и он будет развиваться. Мы хотим создать систему. Нам интересно самим держать этот проект», - добавил Роберт Хайруллин. Для управления доходными домами ASG создаст управляющую компанию.

Роберт Хайруллин подчеркнул, что на сегодняшний день не видит прямых конкурентов данному проекту. По его данным, существующие в Москве доходные дома относятся к сегменту «элит». Что касается строительства в Москве доходных домов эконом-класса, то г-н Хайруллин выразил уверенность, что подобные проекты вполне реализуемы, но только при условии значительных преференций от государства. Без этого сроки окупаемости доходных домов эконом-класса будут слишком велики и подобные проекты не заинтересуют инвесторов, отметил он.


Коментарии (0)


Поделиться

17109

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre