«А1» выходит из девелоперской группы «Грас»

Компания А1 (инвестподразделение «Альфа-групп») вышла из состава строительной группы компаний «Грас», продав свою долю основным владельцам группы, сообщают «Ведомости».
4158
Сумма сделки не раскрывается. С сентября 2012 г. А1 владела 33% «Грас», купив этот пакет у одного из акционеров компании Рубена Худояна, у которого возникли разногласия с другими совладельцами девелоперской группы (бывший председателем совета директоров «Транстелекома» Сергей Липатов и Андрей Крапивин).

Компания «Грас» была создана в 2005 г. Ее первым проектом стал жилой комплекс «Александрийский Маяк» в Сочи. В настоящее время девелоперский портфель холдинга насчитывает по 4 ЖК в Москве и Сочи, а также коттеджный поселок в Калужской области. Общая площадь объектов - 430 тыс. кв. м.

В 2007 г. ГК «Грас» вышла на рынок строительных материалов. Сейчас группа владеет двумя заводами по производству автоклавного газобетона (материал, сочетающий в себе качества камня и дерева) в Калуге и Саратове. Еще одно предприятие строится в Ставропольском крае.

В 2012 г. A1 продала компании DB Development права аренды участков на Софийской набережной, где предполагается строительство многофункционального комплекса с гостиницей Four Seasons. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить $180 млн.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«А1» приобрела акции ГК «Грас»

Инвестиционная компания «А1» объявила о приобретении значительного пакета акций в группе компаний «Грас». 
11.09
Переговоры

А1 продает участок на Cофийской набережной

Компания ЗАО «ДБ Девелопмент» (совместное предприятие Deutsche Bank и Сбербанка) подписала соглашения о намерениях с инвестиционной компанией «А1» (Консорциум «Альфа-Групп») по покупке за $180 млн. участка, расположенного на Софийской набережной напротив Кремля.
29.11
не указано

А1 предлагает ВЭБу купить «Домодедово»

Инвестиционный фонд А1 предлагает ВЭБу совместно приобрести «Домодедово», крупнейший аэропорт в России, сообщают «Ведомости». 
03.04
25306

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre