На Тверской воссоздадут гостиницу «Центральная»

Вместо «Центральной» на Тверской появится отель 3 звезды

6021

На месте гостиницы «Центральная», известной своими роскошными интерьерами, решено построить отель уровнем не выше трех звезд, такое решение, принятое градостроительным комитетом, появилось на сайте Москомстройинвеста.

В 2007 г. столичное правительство заявило о намерении реконструировать «Центральную». В том же году собственником отеля стала УК «Уникор» Бориса Иванишвили, а в 2012 г. гостиницу вместе с другими девелоперскими активами у Иванишвили выкупила группа БИН семьи Гуцериевых. Весь пакет проектов «Уникора» тогда оценивался в $982,5 млн. 

Проектом воссоздания предусмотрено сохранение композиции и художественного решения главных фасадов на уровне 3-этажной исторической части здания 1892-1911 гг. с восстановлением утраченных элементов декора. При внутренней отделке помещений парадным интерьерам 1-3 этажей будет возвращен исторический облик. Урезаны и параметры парковки гостиницы. Вместо пяти подземных этажей для стоянки автомобилей город рекомендует возвести лишь два на 70 машино-мест.

Эксперты считают, что инвестор в лице группы БИН в замешательстве: «Инвестор, скорее всего, не откажется от проекта, но будет пытаться изменить классность. Несмотря на то, что на Тверской были бы востребованы гостиницы уровня 3 звезды, но он уже вложил деньги в приобретение проекта, и чтобы вернуть эти средства, ему нужна более высокая “звездность”, чем зафиксировано в Постановлении», - комментирует Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield.

«Развитие 3-х звездочных гостиниц в Москве действительно необходимо. Однако, для этого должны выбираться правильные локации. Улица Тверская в качестве такой локации выглядит решением, которое принято без применения бизнес-логики. Естественно, что девелопера оно, как минимум, не обрадует. С точки зрения требуемых инвестиций можно говорить о цифре не менее $75 млн. Естественно, что она может изменяться в зависимости от деталей конечного проекта», - считает Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE.   



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Группа БИН сосредоточилась на девелоперских проектах

Завершив консолидацию знаковых гостиничных активов Москвы, группа БИН Михаила и Саита Гуцериевых занялась не менее знаковыми девелоперскими проектами, сообщает РБК daily.
26.12
Сделка

Подконтрольные Бинбанку и группе БИН структуры купили половину активов Horus Capital

Экс-президенту «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву, получившему недавно индульгенцию от силовиков, уже есть чем заняться в Москве.

06.11
Проект

В центре столицы может появиться новая гостиница

Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала снести здание по адресу: улица Донская, д. 29, стр. 2 в центре столицы для строительства гостиницы.
09.10
не указано

Цены в гостиницах немного подросли

По оценке департамента гостиничного бизнеса и туризма совокупный объем номерного фонда в Москве на конец III квартала 2013 г. составил свыше 48 тысяч номеров, из них доля качественного предложения составила порядка 30% общего предложения или 14,2 тысяч номеров. 

30.10

Комментарии экспертов


Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield, о строительстве гостиницы на Тверской

Строить на Тверской 3-звездочную гостиницу было бы логично, если бы строительство шло «с нуля». И не стоит бояться, что она не будет окупаться: в этой локации номера будут продаваться с премией к среднерыночному значению. Так, есть примеры, когда ... Далее

29479

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre