Москва получит новые офисы со встроенным производством

В Москве появится новый вид офисов — флекс-спейсы, включающие в себя небольшие промышленные производства. Первые конторы с мини-фабрикой внутри появятся в составе ТПУ «Селигерская».
3772
Новый для России тип офисов популярен в Европе и наиболее оптимален для малого и среднего бизнеса. В настоящее время город ищет инвесторов, которые готовы будут вложиться в этот проект. Аналогичные проекты уже есть в Москве, считает председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Игорь Протопопов, передает Москва FM.

Владельцам технопарков предоставляются значительные льготы по аренде. С них не взимается плата за землю, которая выставляется городом для обычных офисов. Владелец объекта недвижимости сам решает, что ему выгоднее: платить по полной программе кадастровую стоимость аренды и сдавать по коммерческой стоимости офисы, либо получить льготу и искать резидентов в свой технопарк, добавил Протопопов.

Планируется ввести ограничения на характер производства — оно должно быть безвредным. Ввод в эксплуатацию ТПУ «Селигерская» запланирован в ближайшие годы.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Офисы и промпредприятия могут занять место овощебазы в Бирюлеве

На месте овощебазы в Бирюлеве, помимо физкультурно-оздоровительного комплекса, могут построить офисы, промышленные предприятия и логоцентр.
17.03
не указано

«Мортон» возьмется за офисы

Крупнейший жилой застройщик Подмосковья ГК «Мортон» планирует заняться развитием коммерческой недвижимости.
14.03

Москва вошла в тройку самых дорогих офисных рынков мира

Согласно отчету Cushman & Wakefield  «Офисная недвижимость мира» Лондон стал самым дорогим офисным рынком мира, обогнав Гонконг уже во второй раз.

19.02

Офисному пространству нужны перемены?

Компания Cushman & Wakefield  провела исследование, которое показало, что в настоящее время изменение рабочего пространства и повышение его эффективности является ключевой задачей для арендаторов. 

14.02

Комментарии экспертов


Ксения Фомина, руководитель отдела аренды и маркетинга Ghelamco, о создании в Москве нового вида офисов – флекс-спейсов

Данный формат офисно-складских объектов не так уж нов для российского рынка. Взять хотя бы, к примеру, офисно-заводской объект компании Dohler в Лобне, или офисно-заводской объект TetraPak, или офисно-заводской объект компании RoyalCanin. Отличи... Далее

31285

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre