«Вымпелком» и «Мегафон» поделят «Евросеть»

Сотовым операторам принадлежит по 50% сети салонов связи, которая с каждым годом теряет свою рентабельность.

7736

Уже в 2017 г. сеть салонов связи «Евросеть» может прекратить свое существование, если «Мегафон» примет предложение «Вымпелкома» о ее разделении, сообщают «Ведомости».

Суть предложения заключается в разделении долгов сети и салонов между операторами, что само собой подразумевает ребрендинг точек продаж. «Мегафон» хотел бы оставить бренд «Евросеть» за собой, но в этом случае оператору придется взять на себя все долговые обязательства сети, которые могут составлять порядка 15 млрд руб.

Напомним, «Вымпелком» купил 49,9% «Евросети» в 2008 г. за 226 млн долл. В 2012 г. 25% предприятия выкупил «Мегафон». Тогда за 50,1% сети владельцам удалось выручить 1,07 млрд долл. В 2014 г. «Вымпелком» и «Мегафон» стали паритетными собственниками «Евросети», доведя свои доли до 50% каждый. Выручка «Евросети» за 2015 г. составила 58,3 млрд руб., что меньше аналогичного показателя за 2014 г. более чем на 20%.

 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Евросеть» планирует увеличиться на 10%

Новые салоны компании планируется открыть в строящихся ТЦ, а также в сегменте стрит-ритейла.

16.02
Игроки рынка

«Евросеть» откроет центры платежей в «Пятерочках»

Первые 150 объектов будут запущены до конца года.
29.10
Игроки рынка

«Евросеть» достигла исторического максимума

За прошлый год «Евросеть» открыла более чем 1 тыс. салонов. Таким образом, число торговых точек  компании увечилось до 5,26 тыс.
22.03

Комментарии экспертов


Александр Малис, Президент компании «Евросеть», о возможности прекращения деятельности сети в 2017 году

Могу сказать, что «Ведомости» тоже могут прекратить существование в следующем году, и планета Земля может прекратить существование в будущем году. Мы работаем и собираемся работать, несмотря на этот бред, который мы сегодня прочитали в прессе.... Далее

41820

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre