Совет по «зеленой» архитектуре будет создан в России

О планах создания Совета по «зеленой» архитектуре к концу этого года, рассказал 30 июня на пресс-конференции в Союзе архитекторов России Александр Ремизов, Руководитель Совета Союза архитекторов России по экоустойчивой архитектуре. 
6271
Автор: CRE

По его словам, некоммерческое партнерство Совет по «зеленой» архитектуре создается по инициативе Союза архитекторов России и будет решать всеобъемлющие вопросы «зеленого» строительства.

На 30% Совет будет состоять из архитекторов, примерно на 20% из инженеров, проектировщиков, остальными членами Совета станут представители других профессий.

Одной из главных задач Совета по «зеленой» архитектуре станет разработка российской сертификационной системы «зеленых» зданий. «Мы считаем делом чести создание своей сертификационной оценки качества «зеленого» строительства», - отметил Александр Ремизов.

Система сертификации, рассказал г-н Ремизов CRE, появится уже через полгода, но работать начнет лишь через несколько лет, что связано с отсутствием законодательной базы. Планируется, что система сертификации будет охватывать все виды недвижимости. «Но начнем мы с офисных зданий», - отметил он.

При этом, участники пресс-конференции считают, что России придется создавать собственную систему сертификации. «Американский стандарт нельзя перевести на русский язык. Тот стандарт, который мы будем разрабатывать, будет базироваться на зарубежном опыте, но есть разница как минимум в климате. Необходимо адаптировать систему для каждого региона», - заявил г-н Ремизов. Он также напомнил, что если Россия вступит в ВТО, то «зеленая сертификация» станет обязательной для всех.


Коментарии (0)


Поделиться

14737

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre