Тула позовет в музеи

Комплекс филиалов федеральных и региональных музеев и творческих центров будет открыт в исторической части Тулы.

2666

В исторической части Тулы появится комплекс филиалов федеральных и региональных музеев и творческих центров, сообщает «Интерфакс». Проект «Музейный квартал» охватит улицы Металлистов и Благовещенская. В частности, в квартале предусмотрено открытие филиалов федеральных музеев «Поленово», «Куликово поле» и «Ясная поляна».

Так, в четырех переданных в управление музею «Поленово» домах на Благовещенской появятся выставочный зал со сменными экспозициями, арт-резиденция для художников и залы для проведения литературных вечеров. В доме №1 по улице Металлистов будут созданы реставрационные мастерские музея «Куликово поле». Кроме того, в одном из домов на улице Металлистов вместе с музеем истории пряничного дела разместится необычное музейное кафе, где люди смогут сами изготовить пряники.

Презентация проекта «Тульская набережная» стоимостью около 10 млрд руб. состоялась в конце июля. Он предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Летом на набережной будет работать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а зимой в русле реки будет каток. На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Реконструкцию центральной части Тулы и благоустройство набережной планируется завершить в 2018 г. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

Selgros открылся в Туле

Компания Selgros Cash & Carry открыла в Туле крупный ТЦ, строительство которого обошлось примерно в 1,5 млрд руб.

30.05
Проект

В Туле заложили первый кирпич II фазы СК DOCKLAND

Строительством нового корпуса площадью 21,285 тыс. кв. м займется PNK Group.

07.06
Сделка

«Макси» принял Terranova в Туле

Магазин итальянского бренда занял в торговом центре помещение площадью 1,3 тыс. кв. м.

17.04
56766

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre