22@: деловой центр Барселоны

Что такое 22@? Такое странное для россиян название обозначает новый район Барселоны, который начали строить несколько лет назад. А если быть точнее, в градостроительном совете одного из самых популярных городов мира было решено переделать El Poble Nou. Это часть города, где раньше были сосредоточены промышленные мощности в лице фабрик и заводов.

2474

Коммерческая трансформация

Заброшенные цеха и склады стали нещадно сносить, освобождая площадь для инновационной зоны с современной инфраструктурой для бизнеса, образования и науки. Теперь инвесторы считают 22@ самой удачной площадкой для предпринимательства. Сюда массово переезжают многочисленные фирмы и компании — от мелких контор до международных корпораций. Спрос на коммерческие помещения в этих местах растет очень быстро: за 2017 год цена на аренду в 22@ увеличилась на 12,1%.

К началу 2018 г. сюда уже переехали Microsoft, Yahoo!, Mediapro и другие «акулы» рынка. По информации аналитиков из Cushman&Wakefield, сегодня в 22@ сосредоточено около 25% всех коммерческих площадей города. При этом возведение деловых кварталов находится в самом разгаре. На данный момент в районе строят около 700 000 кв. м офисов.

Мегаполис 21 века

Впрочем, на территории 22@ появляются не только офисные здания. Район, раскинувшийся между Олимпийской деревней и площадью Глориес, называют наглядной моделью передового градостроительства и даже «мегаполисом 21 века».

В чем же секрет? Некоторые старые здания подвергли реконструкции, другие перестроили по индивидуальным проектам ведущих испанских дизайнеров. К примеру, развалины ткацкой фабрики XVIII в. удалось превратить в галерею современных каталонских художников.

Конечно, жилые дома в 22@ тоже строят, хоть и не так много. Большинство людей приезжает сюда утром, а уезжает по окончании рабочего дня. С этим нет никаких проблем, инженеры Барселоны хвастаются продуманной логистической системой. Так, специалисты уверяют: за час в 22@ могут добраться 4,4 млн человек из других частей города. Для этих целей налажена работа метро, городского наземного транспорта и пригородных поездов.

Из новостроек стоит упомянуть здание Media-Tic. Постройка в стиле урбан-футуризма состоит из специального материала с интересными свойствами. Он не пропускает тепло, но пропускает свет. Так что внутри Media-Tic светло и прохладно даже в самый пик летнего зноя. А солнечных дней в Испании бывает более 300 каждый год.

Напоследок нельзя не отметить «визитную карточку» района, по которой ориентируются многие жители Барселоны. Башня Ангбар возвышается на 144 м и видна на большом расстоянии. Спроектировал ее архитектор из Франции Жан Нувель. В фасад здания вмонтировано четыре тысячи светящихся панелей для ночного освещения.

Материал подготовлен при поддержке агентства испанкой недвижимости Estate Spain

 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Рейтинг

Самые дорогие рынки офисной недвижимости

Согласно результатам полугодового исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировые ставки аренды на офисную недвижимость»), проводимого международным отделом исследований CBRE, Гонконг стал самым дорогим в мире рынком аренды офисной недвижимости, причем азиатские рынки, занимающие четыре из пяти первых строк, по-прежнему лидируют в мировом рейтинге стоимости аренды офисной недвижимости.


20.06
Рейтинг

В каких городах мира арендовать офисы - дорого?

JLL проанализировала комплексные затраты на площади в премиальных бизнес-центрах.

11.04
63879

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre