Итальянцы идут на Кавказ

Курорты Северного Кавказа продолжают привлекать инвестиции. Вслед за французскими и китайскими инвесторами активизировать свою деятельность решили итальянцы: холдинг Rizzani de Eccher привлечет для строительства гостиниц и туринфраструктуры до 1 млрд евро.
6627

По данным газеты «Коммерсант», бизнесмен создаст консорциум, в который войдут девелоперы, инвестфонды, и банки-кредиторы. Их должны привлечь налоговые льготы (инвесторы могут в течение 5 лет не платить налог на землю и 10 лет – на имущество) и гарантия возврата 70% средств в случае форс-мажора.

Протокол о намерениях был подписан во время визита премьер-министра Марио Монти в РФ. Среди других договоренностей - соглашение между ОАО «Газпромбанк» и итальянским банком Intesa Sanpaolo об учреждении совместного фонда прямых инвестиций для поддержки деятельности итальянского и российского бизнеса в России и странах ЕС. Кроме того, был подписан кредитный договор между банком ВТБ и итальянскими банками Intesa Sanpaolo, Cassa depositi e prestiti и кредитным агентством SACE о софинансировании строительства комплекса апартаментов, гостиницы, офисов и вспомогательной инфраструктуры стадиона «Динамо» в Москве. Инвестиции в проект оцениваются в 276 млн евро (договоренность была достигнута в конце июня).

По словам Марины Усенко, исполнительного вице-президента и руководителя Jones Lang LaSalle Hotels, сами по себе гостиницы окупаются долго, поэтому, скорее всего, основной упор будет сделан на создание комплексных проектов, где какую-то часть недвижимости (как правило, жилье) будут продавать частным лицам. «При условии того, что проект будет достаточно крупным, чтобы создать на Северном Кавказе новый центр притяжения (желательно, круглогодичный) для российских и иностранных отдыхающих, можно ожидать успеха в данном предприятии», - отмечает эксперт.

По мнению Евгения Панасенко, представителя GVA Sawyer в Краснодарском крае, столь крупный объем инвестиций может быть вложен сразу в несколько регионов. «С другой стороны, транспортная инфраструктура, которая предполагает этот курорт - наличие железной дороги от Красной Поляны до регионов Северного Кавказа - потребует больших средств. Возможно, часть озвученных средств пойдет на транспортную инфраструктуру», - отмечает эксперт.

По оценкам Ольги Широковой, директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, денег хватит на курорт с номерным фондом 2,5-3 тыс. номеров. «Сроки окупаемости подобных проектов обычно лежат за пределами 10 лет, но для инвестора этот срок может быть меньше – все зависит от «государственной» составляющей проекта», - отмечает эксперт.

При входе в проект перед инвестором встанет проблема плохого состояния горнолыжной инфраструктуры, в которую так или иначе придется вкладываться, подчеркивает г-н Панасенко. «Строительство канатных дорог не выгодно  для девелопера - это затратно. Поскольку основные затраты идут не на строительство вышек, а на электричество. В горной местности провести электричество очень проблематично, но без этого не будет развиваться ни одни курорт. Можно построить множество гостиниц, но не создать нормального подъемника, но в этом случае инвестиции в гостиницы никогда не будут окупаться», - поясняет эксперт.

Однако потенциал у проекта высок: кавказские курорты, выстроенные «с нуля», имеют шанс попасть в число лучших мировых, отмечает г-жа Широкова, но им нужно быть готовым к жесткой конкуренции – к примеру, с китайскими соседями.

Напомним, государственное ОАО «Курорты Северного Кавказа» намерено построить шесть горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии и пляжный курорт на Каспии. Государство выделило 60 млрд руб. на строительство инженерной инфраструктуры на объектах. Ранее соглашения были подписаны с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations, корейской Korea Electric Power Corporation, китайскими Dalian Wanda и China Oceanwide, общая сумма контрактов составила 16 млрд евро.

Клаудиво де Эккер уже имеет опыт работы в России – его компания Codest строила бизнес-центры «Балчуг Плаза» и «Крылатские холмы».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Инвестиции

Государство создает «Курорты Северного Кавказа»

Управлять стройкой пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе стоимостью почти $15 млрд будет ОАО «Курорты Северного Кавказа», основным акционером которого станет государство, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, участвующий в проекте.

28.09
Сделка

Китай вложит в северокавказские курорты 3 млрд долл

Китай инвестирует до 3 млрд долл в развитие курортов Северного Кавказа. Подписание соответствующего соглашения состоялось во вторник в Пекине между ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «Далянь Ваньда Груп Ко Лтд».
05.06
не указано

Париж и Москва хотят превратить Кавказ в туристический рай

«Занимайтесь лыжами, а не войной». Так можно охарактеризовать стратегию Москвы, которая при помощи Парижа пытается нормализовать ситуацию на Северном Кавказе, одном из беднейших регионов страны, где на протяжении уже более пяти лет бушует гражданская война.
09.02
Проект

Северокавказский туристический кластер достроят к 2019 году

В 2019 году планируется полностью завершить создание Северокавказского туристического кластера, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОАО «Курорты Северного Кавказа».

02.09

Комментарии экспертов


Широкова Ольга, директор Департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood о курортах Северного Кавказа: «Они могут встать в один ряд с лучшими мировыми курортами»

Пока речь идет лишь о соглашениях, о намерении, никаких конкретных бизнес-планов и проектов нет. Также обстоят дела и по другим инвесторам. Речь идет о 3 из 5 определенных ранее зонах, которые по словам представителей КСК наиболее проработаны. Поэтом... Далее
Панасенко Евгений, представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае о проекте на Северном Кавказе: «Без строительства невыгодной для девелопера горнолыжной инфраструктуры не обойтись»

Чтобы говорить об объеме гостиничного фонда, нужно смотреть, в каком конкретно регионе Северного Кавказа будет реализован этот проект. В Чечне, например, уже есть инвесторы. Если исключить Адыгею по причине того, что этот регион столько инвестиций не... Далее

22623

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre