Еще один гольф-клуб под Петербургом

ЗАО «Горки Гольф клуб» намерена вложить 20 млн евро в обустройство поля для гольфа на территории Ломоносовского района Ленинградской области. Проект был согласован вчера на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
7380
Автор: CRE
В рамках проекта также инвестор планирует построить рядом дачный коттеджный поселок, состоящий из 200 участков площадью от 18 до 36 соток.

Компания «Горки Гольф клуб» владеет земельным участком площадью 139 га на границе Волосовского и Ломоносовского районов, рядом с деревней Горки Лопухинского сельского поселения. Гольф-клуб с полем на 18 лунок займет территорию в 76 га, на остальной территории появятся академия гольфа, тренировочная площадка, клаб-хаус с рестораном и баром, гостиница, spa-комплекс.

Первая очередь проекта будет завершена в сентябре 2013 года. Объем инвестиций — около 26 млн евро, из них 20 млн уйдут на обустройство гольф-поля и строительство клаб-хауса, сообщает РБК daily.

В последние несколько лет в Петербурге заявлялось о нескольких проектах по созданию полноценных гольф-клубов. «Анонсированные ранее проекты гольф-клубов в районе Пушкина, Стрельны и Петродворца имеют по сравнению c проектом в Ломоносовском районе более удачную локацию, так как удачно расположены по направлению между Петербургом и международным аэропортом Пулково», - отмечает Людмила Рева, директор Astera  в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Кроме того, сегодня в соседней Финляндии функционирует не менее 100 полей, в том числе приспособленных для зимнего использования, несколько полей европейского уровня расположено в Эстонии, рассказывает Людмила Рева

Соседство объектов недвижимости с гольф-клубом повышает их статус и позволяет повысить их стоимость не менее чем на 25%, добавляет эксперт. «Срок окупаемости подобных проектов при возможности их использования только в период с мая до октябрь составляет не менее 10 лет», - заключила директор Astera  в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Между тем, Владислав Фадеев, руководитель отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer, обращает внимание на то, что «основываясь на опыте похожего проекта в подмосковном «Пестове», следует отметить, что 50% жителей поселка вообще в гольф не играют. Для них гольф — это некое приложение к поселку, ухоженный ландшафт, пейзаж, сервис, социальное окружение».

«Для реализации проекта гольф-поля необходимо строительство инфраструктуры, - напоминает эксперт. - Инфраструктура, как показывает практика, приносит до 70% дохода от инвестиционно-строительного проекта. Остальные 30% приносит непосредственно гольф-клуб – это плата за саму игру, аренду оборудования, взносы для членов клуба».

Сейчас в Петербурге действует только один гольф-клуб — «Дюны», построенный еще в середине 90-х годов в Курортном районе. В нем предусмотрены только три лунки. Позже были заявлены еще несколько масштабных проектов. Однако пока их реализация не начиналась.

Как правило, отдельно гольф далеко не самое эффективное использование, окупаемость может составлять более 20 лет, считает Мария Дворецкая, заместитель директора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге. «В России гольф пока не так популярен, к тому же это не массовый вид спорта. Насколько мне известно, зарегистрированных игроков порядка 2000, остальные играют на основе грин-фи (поразовая оплата). Поэтому, гольф-проекты обычно окупаются также за счет строительства недвижимости по соседству. Но нужна грамотная концепция», - говорит эксперт.

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Людмила Рева, Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «Наличие качественных полей для гольфа в соседних европейских странах также оказывает влияние на интенсивность развития этого направления в Петербурге»

В последние несколько лет в Петербурге заявлялось о нескольких проектах по созданию полноценных гольф-клубов, анонсированные ранее проекты гольф-клубов в районе Пушкина, Стрельны и Петродворца имеют по сравнению с проектом в Ломоносовском районе бо... Далее

20209

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre