Щербинка обрастает гипермаркетами

Власти подмосковной Щербинки объявили о строительстве двух гипермаркетов площадью около 12 и 14 тысяч кв. м. в первом квартале 2013 года. Чуть позже там же появится торговый центр площадью 35 тысяч кв. м.
6670

Под строительство будет выделена территория в 20 га в промышленном районе «Восточный», который был образован на месте карьеров, где Бутово-Щербинский завод производил выемку глины для изготовления кирпича.

По словам Юлии Меровой, заместителя директора департамента коммерческой недвижимости торгового направления GVA Sawyer, стоимость строительства может торгового центра может составить $70 млн. Строительство гипермаркетов обойдется инвесторам в $16-19 млн каждый. Окупаемость подобного торгового объекта может составить от 6 до 9 лет.

3 мая глава города Олег Жишко провел совещание с представителями крупных зарубежных компаний. На нем стороны обсудили создание рабочей группы по реализации проекта, а также его детали.

Кто именно из компаний присутствовал на обсуждении, не сообщается. Известно лишь, что в нем участвовали члены администрации, отвечающие за ЖКХ, транспорт, земельные отношения и инвестиционную политику.

Сам мэр лишь заявил, что «на восточной окраине города» появятся «два крупнейших гипермаркета с мировым именем». «Сейчас все сетевые операторы, такие как АШАН, ОК, Х5, Леруа Мерлен, активно развиваются и рассматривают Московскую область», - отмечает г-жа Мерова.

В торговом центре, который планируется построить в конце 2013 года, на площади 35 тысяч квадратных метров разместятся ритейлеры, предприятия быстрого питания и автозаправки. «Что касается торгово-развлекательного центра, то он представляется подобием "Пражского Пассажа", где будут расположены бутики с известными торговыми марками, ресторан, кинотеатр и другие соответствующие названию заведения», - говорится в сообщении на сайте администрации города.

«Ставки аренды на площади в ТЦ в зависимости от концепции заполнения составят в районе 300 – 1500 долларов за 1 кв.м., без НДС, для гипермаркетов ставка аренды может варьироваться в районе 100 – 150 долларов за 1 кв.м. не включая НДС», - комментирует эксперт.

Налоговые отчисления от деятельности гипермаркетов и ТЦ власти оценивают в 90-100 млн рублей в год. Кроме того, появление проекта создаст около 500 рабочих мест для жителей города.

Меж тем, Щербинка с 1 июля должна стать частью территорию так называемой «большой Москвы» - наряду с Троицком и поселениями, входящими в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Всего Москва прирастет 148 тысячами га новых территорий, на которых находится 21 муниципальное образование. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью.

Изменение границ столицы было одобрено Советом Федерации в декабре минувшего года. 28 марта Мосгордума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, регламентирующих организацию власти на новых территориях.

При этом расширение территории Москвы на арендные ставки не повлияет. «Арендные ставки зависят прежде всего от посещаемости объектов, удобства доступа для посетителей, конкурентоспособности концепции и тому подобного», - поясняет г-жа Мерова.



Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Юлия Мерова, заместитель директора департамента коммерческой недвижимости, торговое направление GVA Sawyer: "Стоимость строительства ТЦ может составить $70 млн, гипермаркетов - $16-19 млн каждый"

Стоимость строительства торгового центра может составить примерно $70 млн, строительство гипермаркетов обойдется инвесторам в $16-19 млн каждый. В среднем окупаемость торговых объектов составляет от 6 до 9 лет. Ставки аренды на площади в ТЦ в з... Далее

21693

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre