Moscow property tour 28/03/18

10 апреля 2018

Фокус внимания очередного PropertyTоur, организованного IM Evеnts в конце марта, сосредоточился на объектах с богатой историей. Деловой квартал «Новоспасский», деловой квартал «Даниловская мануфактура» и БЦ Riverdale — яркие примеры интересного и, что самое главное, успешного редевелопмента. Участникам тура рассказали, как сохранить былое величие объектов и одновременно с этим превратить их в современные и эффективные пространства для работы и проведения досуга.

 

 

Опыт создания гармоничного симбиоза офисных помещений и общественных пространств на базе масштабного исторического объекта воплотил в себе деловой квартал «Новоспасский». Для того, чтобы сохранить вековую атмосферу исторического места, нетронутой осталась уникальная архитектура зданий — краснокирпичные стены с вензелями основателя мануфактуры соседствуют с современным остеклением, добротными заборами и обогреваемыми курилками. 

 

Своеобразным сердцем делового квартала остается центральная площадь: здесь и башня с часами, и парковая аллея, и фонтан, и коворкинг, и стилизованные граффити с инста-рамками — все то, что формирует культурную и рабочую среду для его арендаторов.

 

 

Второй яркий пример сочетания оригинальной архитектурной стилистики времен промышленной революции конца XIX века и современных офисов в стиле лофт — Деловой квартал «Даниловская мануфактура». Корпуса бывшей текстильной фабрики, открытой в 1867 Василием Мещериным, переделаны в современные офисные пространства. На сегодняшний день  «Даниловская мануфактура» — это 12 бизнес-центров. Пространство рассчитано на 6.500 тысяч рабочих мест.

 

Для того, чтобы создать современное пространство бизнес-центра и превратить его в популярное и успешное место, пришлось полностью заменить все инженерные системы и кровлю, а также освобождать корпуса от бетона: за годы существования «Даниловская мануфактура» осела под слои бетона и во время работ по редевелопменту ее пришлось в буквальном смысле откапывать! Причем, на настоящий момент развитие территории еще не окончено: в планах - строительство бизнес-центра класса A -  DM Tower

 

 

Еще одна история успешного освоения исторического здания — бизнес-центр Riverdale. В 1981 году это было здание таксомоторного парка, а сегодня — современный комплекс, оформленный в концептуальном стиле American Loft. Его отличает характерные черты индустриальной архитектуры — необработанный кирпич в интерьере, высокие потолки до 5,5 метров, большие окна, вентиляционные трубы и электропроводка, оставленные на виду, но со вкусом «вписанные» в общее пространство.

 

В состав БЦ Riverdale входит бизнес-центр с офисами, общая площадь которых составляет 25.000 кв. м., торговый центр на 4.500 кв. м. и апартаменты, занимающие верхние этажи. Интересной особенностью БЦ Riverdale многие называют формат «живи и работай»: в истории комплекса есть случаи, когда арендаторы, купив апартаменты, следом приобретали и офисные помещения. 

 

 

Участники тура отметили, что все три объекта стали для них яркими примерами практичного переосмысления старой постройки и ее адаптации современным трендам большого мегаполиса.



подпишись НА эксклюзивные новости cre