Что ждет офисы и какими они будут?

31 июля 2020
Бизнес-центры в полной мере прочувствовали последствия коронавирусной пандемии. Эксперты рассказали о текущем положение дел, новых форматах офисов, которые будут активно развиваться в ближайшее время, а также сделали прогнозы развития офисов.

Модерировала мероприятие Елена Денисова, старший директор отдела офисных помещений CBRE. Приглашенными спикерами стали: Павел Федоров, Исполнительный директор Space I; Дмитрий Хлебников, Партнер, директор департамента рынков недвижимости ACCENT CAPITAL (компания выступила спонсором встречи); Александр Устинов, Директор по развитию PRO FM.

Елена Денисова отметила, что COVID привел к некоторому избытку площадей, которые арендаторы пытаются сдать в субаренду. Таких площадей – порядка 150 тыс. кв. м. Рынок субаренды увеличился почти в 2 раза. Отложилось много сделок, но к 4-му кварталу активность нарастет и будет иметь конверсию. Ставки остались на прежнем уровне – «заморозились».

Павел Федоров сконцентрировался на индустрии гибких офисов, которые назвал «каршерингом в мире офисной недвижимости», акцентировав особое внимание на их отличие от коворкингов. По словам Павла, в мире сегмент гибких офисов уже занимает до 10% от всего офисного стока, и похожая статистка скоро ждет и Москву.

Дмитрий Хлебников рассказал о настроениях инвесторов. В России, по словам Дмитрия, меньше 1% инвестиционных сделок приходится на недвижимость (в мире – порядка 15%), т.е. потенциал огромен. Последнее снижение ключевой ставки дает дополнительный стимул и мотивацию для рассмотрения дополнительного класса активов. Исходя из этого, ожидается серьезное увеличение активности инвесторов в ближайшее время. Основной проблемой остается нехватка качественных активов. Офисный сектор – самый стабильный, когда заходит речь об инвестициях в недвижимость. Изменения офисов под нужды арендаторов не требуют таких затрат от собственников, как в случае с торговыми центрами.

Александр Устинов отметил, что управляющая компания, которую он представляет, пережила этот непростой период с наименьшими потерями, но поменялась стратегия управления. Самым распространенным запросом ожидаемо стал запрос на дезинфекцию – как профилактическую, так и очаговую. Лучше всего пандемию, по мнению Александра, пережили «зеленые» здания, и тренд на сертификацию будет только усиливаться.

Приглашенные эксперты пришли к общему выводу: несмотря на эпидемию, спрос на офисы тотально не упал, но арендаторы стали более требовательны. Теперь в центре их внимания оказываются гибкость офисного пространства, его адаптированность к вирусам и особый микроклимат, позитивно влияющий на здоровье.

Мероприятие прошло при поддержке партнера - компании ГАЛС. Светлана Мазур, директор департамента коммерческого управления «Галс-Девелопмент»: «Для арендаторов традиционно приоритетными факторами при выборе коммерческих площадей остаются транспортная доступность, грамотная планировка и развитая инфраструктура. Так, например, Ленинградское направление является ключевым вектором развития офисной недвижимости для размещения штаб-квартир крупных российских и международных компаний. Наш бизнес-парк «Искра» является доминантой этого района и пользуется высоким спросом у потенциальных арендаторов. Мы наблюдаем большой спрос на вакантные площади со стороны потенциальных арендаторов, и в планах компании до конца текущего года достичь показателя в 100%».
 


подпишись НА эксклюзивные новости cre