Подрядчики не дадут себя в обиду

С наступлением кризиса все больше подрядчиков и иных участников реализации строительного проекта сталкиваются с неисполнением обязательств по оплате со стороны девелоперов. И если раньше от оплаты уклонялись в основном девелоперы с сомнительной репутацией, то в настоящее время отсутствие финансирования толкает добросовестных застройщиков на нарушение условий договоров. Таким образом, существуют уже устоявшиеся сценарии развития подобных ситуаций.
5199
Автор: Инна Гущина, ведущий юрист практики «Строительство и договорное право» юридической компании «Каменская & партнеры»
В данных обстоятельствах, пытаясь сохранить сложившиеся деловые и партнерские отношения, некоторые подрядчики и поставщики идут навстречу девелоперам и соглашаются на отсрочку платежей. Однако в условиях острой нехватки денежных средств не многие из них могут позволить себе ожидание оплаты в течение неопределенного времени. С целью получить от застройщика причитающееся за выполненные работы и поставленные материалы подрядчики и поставщики вынуждены обращаться в арбитражный суд с исками о взыскании долга.

Вместе с тем не всегда «правда» на стороне такого истца гарантирует принятие благоприятного и скорого для него судебного решения. В судебном разбирательстве он может столкнуться, к примеру, с отсутствием необходимых доказательств, обосновывающих исковые требования (чаще всего это отсутствие каких-либо документов или их ненадлежащее оформление). Наряду с этим самой распространенной причиной долгих судебных разбирательств по спорам, связанным со стройподрядом, являются действия девелопера, использующего процессуальные возможности для отсрочки момента вынесения и вступления в законную силу решения суда.



Сценарии уклонения от уплаты

Необходимо отметить, что законодательство не допускает злоупотребление лицами, участвующими в деле, своими процессуальными правами. Однако грань между понятиями «злоупотребление правом» и «добросовестное использование предоставленных прав» весьма условна и позволяет ответчику использовать процессуальные права в своих интересах.

К самым «популярным» процессуальным приемам относятся следующие:

уклонение от получения судебных извещений;

привлечение к участию в деле третьих лиц или иных ответчиков;

отложение судебных заседаний под различными предлогами (необходимость представления дополнительных документов или проведения сверки расчетов);

обжалование судебного решения в судах вышестоящих инстанций и т. д.

Существуют и некоторые другие приемы, которые стоит рассматривать строго индивидуально.

Включая в свою тактику защиты применение вышеуказанных методов, девелопер тем самым может обеспечить затягивание судебного разбирательства на существенный срок. Нередко судебные споры по стройподряду могут длиться от двух и более лет. При этом, формально действуя в пределах предоставленных ему процессуальных прав, ответчик лишает суд возможности привлечь его к ответственности на основании злоупотребления правом. Справедливости ради стоит заметить, что в такой ситуации существует возможность привлечь недобросовестную сторону на основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ за злоупотребление правами.

Следует также отметить, что после окончания длительной судебной тяжбы следующей проблемой подрядчика или поставщика является получение с должника взысканных в его пользу денежных сумм. Препятствиями к их получению могут являться действия застройщика, направленные на сокрытие или выведение со своего баланса денежных средств и других ликвидных активов. Обращение взыскания на счета и имущество девелопера также будет затруднительно (если вообще возможно) в случаях, когда договорные отношения с подрядчиками и поставщиками устанавливались деверопером через своих неплатежеспособных аффилированных лиц.

Правда подрядчика

Подавая в арбитражный суд исковое заявление с требованием о взыскании задолженности, подрядчики и поставщики должны быть готовыми к возникновению подобных обстоятельств и приложить максимум усилий для сбора необходимых доказательств и недопущения безосновательного затягивания судебного процесса.

Прежде всего следует отметить, что ключевую роль в положительном разрешении дела является наличие надлежащим образом оформленных доказательств, достаточных для подтверждения заявленных требований. Для судебного разбирательства споров по стройподряду в качестве таких доказательств выступают следующие документы: договор вместе с дополнительными соглашениями к нему, смета, график производства работ, акты приемки выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 с подтверждением вручения их заказчику (застройщику), проектная, рабочая и исполнительная документация, акты сверки, переписка сторон, претензии, а также акт приемки законченного строительством объекта по форме КС-11, распоряжение о вводе объекта в эксплуатацию и др. Обеспечение своевременного и грамотного оформления и получения вышеназванных документов представляется важнейшей задачей, которой подрядчик зачастую не придает должного значения в процессе выполнения работ на объекте. Однако такая беспечность в дальнейшем может обернуться потерей значительных финансовых средств.

На этапе судебного разбирательства главной целью истца, наряду с положительным разрешением дела, является предупреждение названных ранее действий ответчика, направленных на увеличение сроков рассмотрения искового заявления. Таким образом, в подобной ситуации целесообразно обратиться за помощью в юридическую фирму.

Репутационные риски

Надо отметить, что не все девелоперы ради сравнительно небольших сумм задолженностей готовы поставить под угрозу свою сложившуюся репутацию и честное имя. Оказавшись в ситуации, когда кредитор имеет серьезные намерения обратиться в суд, такой девелопер отдаст предпочтение переговорам и сохранению партнерских отношений вместо судебных баталий.

Девелопер и подрядчик могут договориться об отсрочке и изменении размеров оплаты, о зачете встречных обязательств, уплате отступного или заключить соглашение о новации (заменить первоначальное обязательство другим обязательством).

Компромисс интересов может быть найден сторонами в любом случае, поскольку, с одной стороны, подрядчик не заинтересован в долгом судебном разбирательстве, положительный результат которого в иных случаях является негарантированным. С другой стороны, добросовестный девелопер не готов поставить под удар свою репутацию.

Принимая решение о том, как действовать в ситуации, при которой у девелопера возникают финансовые трудности по расчетам со своими подрядчиками и поставщиками, каждая из сторон должна учесть вышеизложенные обстоятельства. Представляется, что внесудебное урегулирование споров путем переговоров и взаимных уступок является наиболее предпочтительным и эффективным способом решения проблемы. Однако, как показывает статистика арбитражных судов, стороны в редких случаях готовы к конструктивному диалогу и чаще склонны передавать спор на рассмотрение в суд.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre