Becar Realty Group SPb: Всемирный банк пересмотрел влияние кризиса на мировую экономику

8573

Новости мировых рынков

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел влияние кризиса на мировую экономику. В этом году она сократится на 2,9%, а не на 1,7%, как ВБ прогнозировал в марте. Объемы мировой торговли снизятся на 9,7% (в прежнем прогнозе - на 6,1%). По прогнозу ВБ, цена барреля нефти в 2009 г. составит $55,5 при условии, что баланс спроса и предложения уже найден. Прогноз на 2010 г. - $63, на 2011 г. - $65,9.Экономика еврозоны уменьшится на 4,5%, США - на 3%, Японии - на 6,8%. Развивающиеся страны - двигатель мирового роста - вырастут всего на 1,2%, в 5 раз меньше, чем в 2008 г.; а без Китая (+6,5%) и Индии (+5,9%) - сократятся на 1,6%. Прогноз спада России ВБ понизил до 7,5%, прежний был -4,5%,

После двухдневного заседания ФРС приняла решение сохранить учетную ставку на прежнем уровне - 0-0,25% - в «продолжительном периоде». В заявлении, сделанном по итогам заседания, ФРС отметила, что состояние американской экономики улучшается: потребительские расходы и спрос растут, финансовые рынки стабилизируются, спад замедлился, а инфляция будет оставаться «достаточно мягкой». По прогнозам правительства США, ВВП во II квартале снизится на 1,3%. Порадовали и уточненные результаты I квартала: по данным минторговли, спад оказался менее глубоким - минус 5,5% (прежняя оценка - минус 5,7%).

В то время как некоторые развивающиеся рынки могут похвастаться резким притоком иностранных инвестиций, Венгрия, Литва, Латвия, Румыния и Украина борются с огромным дефицитом бюджета, переоцененными валютами и сокращающимся ВВП. В отличие от экспортно-ориентированных экономик Бразилии и КНР, страны Восточной Европы в последние годы жили по примеру Великобритании и США, подпитывая свои экономики дешевыми кредитами. Теперь эти государства страдают от высокой инфляции и целиком и полностью зависят от притока иностранного капитала.
Латвийский ВВП может сократиться только в этом году на 20%. Латвия оказалась на пороге дефолта, поскольку в случае девальвации ее валюты большинство компаний, обремененных долгами, просто не смогли бы пережить обвал национальной валюты. Девальвация в Латвии может обрушить финансовую систему других трех стран ЕС - Эстонии, Литвы и Болгарии, которые наряду с Ригой взяли курс на скорейшее присоединение к еврозоне.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre