В I половине 2013 г. в Московском регионе зафиксировано снижение темпов поглощения складских площадей

Первое полугодие 2013 г. показало, что ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках, повлекшее за собой замедление российской экономики, несколько отразилось на активности участников рынка складской недвижимости, что наибольшим образом проявилось в участившемся факте отказа от сделок на завершающем этапе заключения.
4005
В I полугодии 2013 г. было сдано и продано конечным пользователям более 545 тыс .кв. м складских площадей, что на 20% ниже показателя I полугодия 2012 г. (710 тыс .кв. м).

Снижение темпов поглощения площадей, скорее всего, связано с осторожностью арендаторов и покупателей и переносом сроков принятия решений до осени. Во II полугодии мы ожидаем возобновление активности на рынке и дальнейшее продолжение тенденции превышения объема сделок над приростом предложения. 

По-прежнему значительная доля площадей поглощается в строящихся проектах, на высокой стадии готовности (в том числе в формате built-to-suit) –  45%, что соответствует показателю I половины 2012 г. - 47%.

Общий объем сделок формата built-to-suit с начала года превысил 75 тыс. кв. м, что составило половину от годового объема таких сделок в предыдущем 2012 г.

С начала года с участием S.A. Ricci было поглощено порядка 75 тыс. кв. м складских площадей, что составляет около 20% от общего объема сделок ведущих консультантов.

Уровень вакантных площадей в построенных объектах в целом по Московскому региону не изменился, составив для класса А порядка 1%, что в абсолютном выражении немного превышает 100 тыс. кв. м. А принимая во внимание ежегодное увеличение запросов от потребителей складских площадей на более крупные блоки, данного объема может хватить всего на 5-6 арендаторов.

В течение I полугодия 2013 г. выраженного изменения среднерыночных ставок аренды зафиксировано не было, они по-прежнему сохранились на уровне 2011- 2012 гг. Для сухого склада класса А в Московском регионе данный показатель держится на уровне $135-$140 за кв.м в год . 

Мы не ожидаем значительного изменения ставок аренды и роста количества пустующих складов. Существующий дефицит складских площадей, удовлетворяющих запросы крупных арендаторов, низкий уровень обеспеченности складами в Москве и в России в целом, а также ограниченный платежеспособный спрос – все эти факторы будут сохранять ставки аренды и цены продаж на текущем уровне в течение 2013-2014 гг. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre