Эксперты: В Токио самые дорогие склады

Москва находится в рейтинге самых дорогих в мире рынков складской и индустриальной недвижимости на 7-ом месте.

6751

Согласно новому исследованию ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group, Inc., Токио становится самым дорогим в мире рынком индустриальной и складской недвижимости в условиях, когда жесткая конкуренция за современные складские площади со стороны быстрорастущих компаний, занятых в сфере электронной торговли, и 3PL операторов подстегивает спрос.

Ежеквартальный рейтинг компании, который отслеживает 10 крупнейших в мире рынков логистики, показывает, что Токио является самым дорогим рынком. Средние ставки аренды складов здесь  составляют $20,02 за кв. фут в год, За ним идет Лондон  - $19,12 за кв. фут в год и далее Сингапур -  $17,13 за кв. фут в год.

В исследовании отмечается, что Москва находится на 7-ом месте со ставкой аренды составляет $140 за кв. м в год ($13,01 за кв. фут в год). Спрос на высококачественные складские помещения в Москве по-прежнему превосходит предложение, как и во многих других европейских городах. Доля вакантных площадей в Москве остается чрезвычайно низкой – всего 1,1%, а приток новых площадей в оставшиеся месяцы 2013 года будет значительно меньше, чем ожидалось прежде. Большая часть имеющихся помещений находится не ближе 30 км от Москвы, и лишь 10% доступны в радиусе 10 км от города.

«В ближайшие несколько лет ставки аренды на складские площади в Москве ожидаются достаточно стабильными, несмотря на то, что девелоперы будут ежегодно выводить на рынок порядка 1 млн. кв. м новых складов. Сегмент интернет-торговли пока генерирует менее 5% спроса на складские помещения, однако, эта цифра будет быстро расти вслед за ожидаемым ежегодным ростом на 25-35% объемов торговли по данному каналу. Прервать обе тенденции сможет только усиление рецессии в Российской экономике», - резюмирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России.



Материалы по теме

Исследования рынка

Эксперты: спрос на склады превышает предложение

Итоги на рынке индустриальной и складской недвижимости московского региона за I полугодие 2013 г.
11.07
Исследования рынка

Спрос на склады в Московском регионе продолжает расти

Доля вакантных помещений сокращается до критических значений. 
19.07

Интернет-торговля занимает инновационные склады

Онлайн-ритейлеры генерируют 14% спроса на рынке складской недвижимости, причем, несмотря на дефицит, готовы арендовать или приобретать только новые высокотехнологичные объекты. Таким, по мнению экспертов, стал главный тренд уходящего года.
25.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre